За пять лет 8% жителей Красноярского края бросили курить

За пять лет 8% жителей Красноярского края бросили курить
За пять лет 8% жителей Красноярского края бросили курить

За последние пять лет количество курящих жителей Красноярского края существенно сократилось, заявила главный врач краевого центра медицинской профилактики Ольга Кутумова на круглом столе в редакции «НКК», посвященном вступлению с 1 июня в силу изменений федерального «антитабачного» закона.

По ее словам, Красноярский край начал готовиться к принятию закона еще в 2009 году, когда курящее взрослое население составляло 36% (69% мужчин и 25% женщин). Именно пять лет назад в лечебных учреждениях региона начали создавать помещения, свободные от табачного дыма. Это привело к тому, что от пагубной привычки избавились 5% курящих врачей и 9% пациентов.

Напомним, федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Как отметила Кутумова, наряду с ограничением по местам курения предусмотрено и бесплатное лечение курильщиков от табачной зависимости.

«В прошлом году мы пролечили 1,5 тысячи людей, в этом уже 4,5 тысяч. Это значит, что меры, прописанные в законе, — в частности информирование о вреде и местах ограничения курения – действуют», — отметила Кутумова.

По результатам мониторинга, проведенного центром медицинской профилактики, благодаря предпринятым «антитабачным» мерам в 2013 году в Красноярском крае (по сравнению с 2009 годом) процент курящего населения сократился до 33%, а на 1 мая 2014 году составил 28,4%.

Популизм или экзамен на зрелость общества?

Пассажирам запретят курить на перронах пригородных поездов

Более тысячи жителей Красноярского края оштрафованы за курение в общественных местах

Депутаты Заксобрания Красноярского края запретили жителям курить


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об