На соцподдержку в 2016 году пришлось 11 % расходов бюджета края

На соцподдержку в 2016 году пришлось 11 % расходов бюджета края
На соцподдержку в 2016 году пришлось 11 % расходов бюджета края

В 2016 году на соцподдержку и соцобслуживание жителей Красноярского края затрачено более 23 млрд рублей — 11 % расходов бюджета региона. Соцподдержкой обеспечены 1 млн 71 тыс. жителей: семьи с детьми, ветераны, инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные граждане.

Наиболее востребованной и финансово затратной является поддержка на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую получают более 700 тыс. жителей края. На нее выделяется более 9 млрд рублей. На территории региона ведется работа по улучшению жилищных условий участников ВОВ. В этом году новое жилье получили 90 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и их вдов. Из федерального и краевого бюджета на эти цели израсходовано 134 млн рублей. Всего за 8,5 года реализации данной программы жилищные условия улучшены у более чем 6,2 тыс. граждан, а затрачено на это 7,3 млрд рублей. В регионе действует система мер поддержки материнства и детства. Наиболее значимой выплатой является краевой материнский (семейный) капитал. При поддержке губернатора Виктора Толоконского принято решение продлить срок его выплаты до конца 2018 года. Для семей с детьми предусмотрено более 25 видов мер социальной поддержки, выплат и компенсаций, которые получают около 140 тыс. семей.

По словам заместителя председателя правительства края – министра социальной политики Галины Пашиновой, в 2016 году перед жителями края выполнены все социальные обязательства, а все меры соцподдержки сохранятся и в 2017 году.

В Красноярском крае проиндексировали региональный материнский капитал

Выплаты регионального маткапитала продлят на два года

Парламентарии региона во втором чтении приняли трехлетний бюджет


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2026
В Красноярском крае предлагают до 188 тысяч рублей за навык работы с ИИ
С начала текущего года в Сибирском федеральном округе работодатели открыли 196 вакансий, где требуются навыки работы с нейросетями. Об этом
13 марта 2026
Работники Красноярского края довольны руководством и не довольны зарплатами
Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы выяснили, какие факторы, помимо уровня зарплаты, важны для работающих жителей Красноярского края. Выяснилось, что
10 марта 2026
Для 43% работников в Красноярском крае ИИ сделал работу интереснее
Специалисты российской платформы для поиска работы и подбора персонала, провели исследование среди работников Красноярского края и установили, что после широкого
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности