За незаконное изготовление взрывчатки осужден профессиональный сапер из Лесосибирска

За незаконное изготовление взрывчатки осужден профессиональный сапер из Лесосибирска
За незаконное изготовление взрывчатки осужден профессиональный сапер из Лесосибирска

Лесосибирский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ (хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное с использованием своего служебного положения, изготовление боеприпаса, незаконное изготовление и хранение боеприпаса, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, подсудимый, работая в 2011-2012 годах взрывником на предприятиях сейсморазведочных партий в Эвенкии и Иркутской области, похитил тротиловые шашки и детонаторы и привез их в Лесосибирск. Оборудовав в лесу тайник, стал хранить в нем боезапасы, а впоследствии незаконно собрал самодельное взрывное устройство, начиненное в качестве готовых поражающих элементов металлическими гайками.

Тайник обнаружил один из жителей Лесосибирска, собиравший в мае 2013 года в лесу березовый сок. О странной находке он сообщил в правоохранительные органы.

Мотив совершения преступлений осужденный объяснил интересом к взрывному делу, наличие террористических намерений отрицал.

При назначении наказания суд учел, что осужденный на момент совершения преступления не работал, судимостей не имел, характеризуется положительно, ранее проходил службу на Северном Кавказе, имеет нагрудный знак «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе», медаль «За отличие в военной службе» 2 степени, вину в предъявленном обвинении признал частично.

Мужчина осужден на 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В Енисейском районе водитель рейсового автобуса согласился перевезти муляж бомбы

В Сосновоборске злоумышленники продавали взрывчатку, сделанную с помощью мясорубки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2025
В Красноярском крае мужчина погиб на железной дороге
Вчера, 21 ноября, на восточной части Красноярской железной дороги мужчину задел поезд, и он погиб, сообщает транспортная полиция Сибири. Вечером
12 ноября 2025
Под Красноярском при выезде на встречную полосу погибли 5 человек
В этом году на участке федеральной трассы Р-257 «Енисей» с нулевого по 125-й км выехавшие на встречную полосу движения водители
2 ноября 2025
Дудинской девочке выплатили 700 тысяч рублей за падение с качели
Благодаря вмешательству прокуратуры несовершеннолетняя воспитанница Дудинского образовательного учреждения получила компенсацию за причинённый ей ущерб. Осенью 2021 года обычная прогулка для
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности