Французский скрипач Брюно Монсенжон расскажет красноярцам о встречах с великими музыкантами

Французский скрипач Брюно Монсенжон расскажет красноярцам о встречах с великими музыкантами
Французский скрипач Брюно Монсенжон расскажет красноярцам о встречах с великими музыкантами

Творческая встреча и показ фильма «Искусство скрипки» французского кинематографиста и скрипача Брюно Монсенжона состоится в Красноярске 25 сентября в Доме кино.

Брюно Монсенжон приехал в Красноярск в качестве члена жюри конкурса II Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова и привез свой фильм «Искусство скрипки», в котором рассказывается  о знаменитых скрипачах.

— В музыке нет эталонов, каждый музыкант индивидуален и замечателен по-своему, — считает французский кинематографист и скрипач. — С уходом из жизни Иегуди Менухина в 1999 году завершилась золотая эпоха великих скрипачей-романтиков. Эжен Изаи, Яша Хейфец, Фриц Крейслер, Генрик Шеринг, Давид Ойстрах, Леонид Коган — у каждого из этих всемирно известных музыкантов был свой, непохожий на других, подход к инструменту. Звук скрипки и манера исполнения каждого из мастеров XX века узнаваемы.

Брюно Монсенжон

В картине красноярцы увидят редкие архивные записи скрипичных концертов великих мастеров с рассказами и комментариями известнейших музыкантов — Ицхака Перльмана, Иды Гендель, Мстислава Ростроповича, Иври Гитлис, Хилари Хан об особенностях национальных скрипичных школ, о различных трактовках известных концертов и виртуозных пьес, об отношении к выбору инструмента и многом другом.

А сам Брюно Монсенжон расскажет об истории создания картины «Искусство скрипки», общении с выдающимися музыкантами и ответит на вопросы зрителей.

Творческая встреча с французским музыкантом и режиссером начнется в 16 часов в Доме кино. Вход свободный – по пригласительным билетам. Их можно получить в кассе Дома кино, телефон 227-26-37.

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2022
Большую культурную программу приготовили для владельцев «Пушкинской карты» в краевом центре
В Доме кино специально для ценителей отечественного кинематографа покажут сразу несколько кинолент. Завтра, 13 апреля, в 19:00 состоится показ драмы
12 ноября 2019
Монику Белуччи представит в Красноярске Эмир Кустурица
Концерт всемирно известного сербского режиссера, актера и музыканта Эмира Кустурицы, а также его знаменитой группы The No Smoking Orchestra пройдет
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).