С 19 апреля в Красноярске начнет действовать пересадочная транспортная карта

С 19 апреля в Красноярске начнет действовать пересадочная транспортная карта
С 19 апреля в Красноярске начнет действовать пересадочная транспортная карта

В субботу, 19 апреля, на муниципальном пассажирском транспорте в Красноярске начнет действовать пересадочная транспортная карта. Об этом сообщила пресс-секретарь департамента транспорта Светлана Арсентьева.

По ее словам, пересадочные транспортные карты позволят пассажирам совершать в течение 90 минут пересадку в другое транспортное средство, при этом оплата проезда после пересадки будет на 2 рубля дешевле. Все автобусы, троллейбусы и трамваи, на которых будет действовать эта карта, будут иметь наклейку с надписью «Проезд с пересадкой в течение 90 минут».

Механизм действия пересадочной карты разъяснил заместитель главы города — руководитель департамента транспорта Игорь Ким: «В прошлом году нами была начата работа по созданию системы, которая даёт возможность пассажирам в течение 90 минут осуществлять пересадку в другое транспортное средство со скидкой в 2 рубля. Для удобства пассажиров было принято решение функцию пересадки добавить в уже действующие и имеющиеся у пассажиров карты. С учётом разницы тарифов наиболее выгодно для пассажиров использование карты при пересадке в электротранспорт».

Кроме того, для удобства пассажиров с 19 апреля на всем пассажирском транспорте внедряется система возврата поездок по социальным и транспортным картам в случае схода транспортного средства с линии.

В настоящее время в случае поломки автобуса, троллейбуса или трамвая, кондуктор возвращает деньги пассажирам, оплатившим проезд наличными, а пассажирам, оплачивающим проезд по социальным или транспортным картам, для возврата поездок приходится обращаться на предприятие.

«Функция возврата поездок по социальным и транспортным картам нигде в России ещё не применяется. Совместная работа с ГП КК «Красноярскавтотранс» по разработке соответствующей программы позволяет пассажирам получить возврат поездки, не обращаясь непосредственно на предприятие», – добавил Игорь Ким.

Информацию по работе городского пассажирского транспорта и действии пересадочной транспортной карты можно направлять по телефонам 256-84-00, 256-84-05 (круглосуточно) и 256-84-04 (в рабочее время) или оставлять на сайте администрации города в разделе «Транспорт».

В Красноярском крае повысится стоимость проезда в трамваях и троллейбусах

Стоимость проезда в красноярских трамваях и троллейбусах может подорожать до 16 рублей

С 10 января в красноярских маршрутках стоимость проезда увеличится до 19 рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять