Газификацию Красноярского края запланировали на 2025-2027 годы

Газификацию Красноярского края запланировали на 2025-2027 годы
Газификацию Красноярского края запланировали на 2025-2027 годы
Фото: pixabay.com

Сегодня, 24 ноября, в Совете Федерации состоялось заседание cовета по вопросам газификации субъектов РФ. В его рамках обсудили перспективы газификации Красноярского края. Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства региона.

В режиме видео-конференц-связи в заседании приняли участие губернатор Александр Усс, представители Министерства энергетики России, ПАО «Газпром» и других профильных организаций.

Напомним, весной 2020 года президент России Владимир Путин поручил ПАО «Газпром» перейти к начальной стадии реализации проекта «Сила Сибири – 2». Строительство газопровода позволит обеспечить потребности в газе регионов Восточной Сибири, в том числе Красноярского края.

Фото пресс-службs правительства Красноярского края

На протяжении нескольких лет губернатор и правительство края совместно с Минэнерго России и ПАО «Газпром» ведут активную работу по продвижению вопроса о газификации региона. С учетом принятых ранее решений, а также поручений, данных главой государства, в мае 2020 года началась актуализация генеральной схемы газоснабжения и газификации края.

Предполагается, что в зоне действия магистральной инфраструктуры будут находиться 11 городов и 16 муниципальных районов края с общей численностью населения более двух миллионов человек. Завершить работу по актуализации схемы АО «Газпром промгаз» планирует в первом квартале 2021 года.

В ходе выступления на заседании cовета по вопросам газификации субъектов РФ Александр Усс отметил, что газификация Красноярского края придаст мощный импульс социально-экономическому развитию региона и радикальным образом улучшит экологическую ситуацию. Губернатор также подчеркнул: в связи с тем, что часть экспортного коридора федерального проекта «Сила Сибири — 2» пройдет по территории края, вопрос газификации из сугубо регионального переходит в категорию общефедеральных и стратегических.

Фото: krskstate.ru

— По предварительной трассировке, газопровод будет строиться через всю территорию края с запада на восток и пройдет в 50 километрах севернее Красноярска, в Сухобузимском районе. Это делает планы газификации абсолютно реалистичными и, что немаловажно, будет способствовать оптимизации цены газа для конечных потребителей. Если все пойдет по хорошему сценарию, то перспективы газификации – 2025–2027 годы, – подчеркнул глава региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от