Где в Красноярске возводят притоннельные сооружения, рассказали метростроевцы

Эти технические сооружения обеспечивают работу метро

Где в Красноярске возводят притоннельные сооружения, рассказали метростроевцы
Где в Красноярске возводят притоннельные сооружения, рассказали метростроевцы
Фото: t.me/metrovkrsk

В Красноярске активно идет строительство притоннельных сооружений. Эти подземные или наземные сооружения, в которых расположены технологические или эксплуатационные устройства, неотъемлемая часть метро. В них размещаются вентиляционные камеры и тоннели, электроподстанции, системы водосбора, блоки служебных помещений. Также к притоннельным сооружениям относятся служебные блоки с техническими, бытовыми, складскими и административными помещениями.

Сейчас их строят:

  • на Высотной, около спортшколы «Рассвет»;
  • в Николаевке, на ул. Социалистической продолжаются буровые работы, глубина будущего котлована 17,9 метра;
  • на Декабристов, около Радиосвязи буровые работы завершены, ограждающие конструкции котлована сооружены;
  • на Шахтеров (между Полярной и Юрия Гагарина) котлован практически завершен;
  • на улице Конституции СССР буровые работы окончены, ограждающие конструкции из буронабивных свай полностью готовы, идут сопутствующие работы после проходки щитов;
  • около ЦУМа завершается переустройство инженерных сетей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 октября 2025
Для Красноярска спроектируют новую маршрутную сеть с учетом метро
В ноябре текущего года мэрия планирует заключить контракт с проектной организацией на проведение научно-исследовательской работы по планированию регулярных пассажирских перевозок.
16 октября 2025
Для красноярского метро построено уже 5 километров тоннелей
Тоннелепроходческие щиты «Екатерина», «Соломея», «Анастасия», «Ирина» и «Евгения» прошли 5 километров выработок для красноярского метро. Напомним, пятую машину «Ирина» запустили
24 сентября 2025
В Красноярске запустили тоннелепроходческий щит «Ирина»
В Красноярске метрострой сделал еще один шаг вперед — на площади Революции запустили тоннелепроходческий механизированный комплекс «Ирина». Это уже пятая
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности