Генеральный директор АО «СУЭК», ООО «СГК» Максим Басов: «Внедряем современные технологии в энергетике Красноярского края»

Генеральный директор АО «СУЭК», ООО «СГК» Максим Басов: «Внедряем современные технологии в энергетике Красноярского края»
Генеральный директор АО «СУЭК», ООО «СГК» Максим Басов: «Внедряем современные технологии в энергетике Красноярского края»

На КЭФ-2023 генеральный директор АО «СУЭК», ООО «СГК» Максим Басов рассказал о приоритетах работы компаний в текущий период и вызовах будущего.

Говоря об итогах работы, Максим Басов подчеркнул, что ООО «СГК» произвела рекордное количество электроэнергии и тепла. А СУЭК на протяжении уже многих лет удерживает и укрепляет позиции лидера российской угледобычи.

В 2022 году предприятия компании добыли почти 110 миллионов тонн угля, на 7 миллионов больше, чем годом раньше. А в Красноярском крае — свыше 34 миллионов тонн, это рекордный показатель за последние несколько десятилетий.

Руководитель отметил, что на текущий год в Красноярском крае запланирована рекордная инвестиционная программа в сфере ТЭК — более 30 миллиардов рублей. Основные направления вложений — модернизация производства и экологические программы.

На красноярских ТЭЦ идет глобальная модернизация. Сегодня на ТЭЦ-1 мы устанавливаем современные электрофильтры, способные улавливать свыше 99 процентов вредных частиц и пыли. К концу 2024 года мы намерены задействовать в работе все 14 фильтров, что позволит сократить выбросы станции на 20 процентов, — отметил Максим Басов.

Экологический эффект принесет и закрытие в Красноярске  малых котельных. Из 35 таких теплообъектов закрыты уже 31. Заместить их мощности удается в том числе за счет строительства второго энергоблока на ТЭЦ-3. Еще одна задача нового блока — дать «зеленый свет» для ввода жилья. Для этих же целей в прошлом году в краевом центре было проложено около полусотни километров теплосетей.

В Красноярске очень активно ведется строительство, я был поражен динамике роста. Город растет, значит требует особых подходов к теплоснабжению. Это условие качества жизни горожан, а также фактор развития бизнеса.

Максим Басов также добавил, что компания занимается созданием цифровой модели развития тепловой инфраструктуры Красноярска.

В Красноярске будет реализована новая технология управления тепловыми сетями. Это позволит эффективнее работать и сократить количество проблем по теплу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития