ГИА-9 планируют сократить до двух экзаменов

ГИА-9 планируют сократить до двух экзаменов
ГИА-9 планируют сократить до двух экзаменов

Девятиклассникам в 2020 году могут оставить экзамены только по обязательным предметам – русскому языку и математике. Об этом рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Соответствующие изменения в нормативные правовые акты о проведении ГИА-9 готовятся в Министерстве просвещения РФ и Рособрнадзоре.

– Если такое решение будет принято, то для получения аттестата в этом году девятиклассникам будет достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Минпросвещения и Рособрнадзор установят периоды проведения ГИА-9 по обязательным предметам, внутри которых регионы сами определят конкретные даты проведения экзаменов, – сообщил врио руководителя Рособрнадзора.

Также в 2020 году ГИА-9 будет проводиться в досрочный, основной и дополнительный периоды. Регионы получат право самостоятельно принять решение о необходимости проведения ГИА-9 досрочно, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на их территории.

Пункты проведения экзаменов для девятиклассников могут быть организованы в тех школах, где они обучались. А в качестве руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов можно будет привлекать технических специалистов и ассистентов учителей, которые обучали выпускников, сдающих экзамен.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому
20 февраля 2024
В Красноярском крае за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. Так, по данным за
24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18