ГИБДД поддержала практику применения противогололедных материалов на дорогах Красноярска

ГИБДД поддержала практику применения противогололедных материалов на дорогах Красноярска
ГИБДД поддержала практику применения противогололедных материалов на дорогах Красноярска
Фото: admkrsk.ru

В столице региона завершился очный этап публичных слушаний, посвященных внесению изменений в Правила благоустройства на территории города. Об этом рассказала сегодня, 11 марта, пресс-служба мэрии.

Слушания состоялись по инициативе депутатов городского  совета. Парламентарии предложили внести в Правила благоустройства поправки о применении противогололедных материалов. В частности, запретить использование веществ, плавящих снег и лед на дорогах, которые не оборудованы системой ливневой канализации.

Слушания начались 10 февраля. Мнение может высказать любой житель краевого центра – по почте или лично.

Очное собрание участников слушаний прошло накануне в малом зале администрации Красноярска. Обсуждение длилось около двух часов. Весомыми оказались, в частности, мнения экспертов по дорожной безопасности, в том числе представителей ГИБДД.

По словам замначальника отдела ГИБДД полиции Красноярска Романа Васильева, очищая дороги только механическим способом, без использования плавящих снег и лед материалов, обеспечить должное сцепление автомобильных колес с дорогой не удастся.

– Сейчас действуют новые нормативы безопасности, дороги должны быть очищены «до черного асфальта», только механическим способом этого добиться невозможно. На кону – жизнь и здоровье людей, – цитирует представителя Госавтоинспекции пресс-служба мэрии.

Присутствовавшие в зале медработники рассказали, что лично обрабатывали пути к своим учреждениям технической солью – вреда от нее не заметили, а жалоб на травмы и скользкую дорогу стало меньше. Если предложенная поправка о запрете противогололедных материалов будет принята, это значительно усложнит ситуацию.

Стоит учесть, что в Красноярске только 15 процентов дорог оборудованы ливневой канализацией, и в случае одобрения изменений в Правила благоустройства относительную безопасность удастся обеспечить лишь на малой части дорог краевой столицы.

Между тем сторонников поправки тоже оказалось немало. Они оперировали такими весомыми аргументами, как вред от реагентов (противогололедных материалов) экологии и личному автотранспорту.

Все мнения приняты во внимание, заверяет пресс-служба городской администрации. Их оформили письменно и опустили в урну. По завершении очного этапа слушаний «голоса» участников посчитали. 48 человек высказались против поправки, шестеро поддержали ее.

После подсчета мнений, которые поступили по почте, результаты слушаний будут направлены в горсовет. Окончательное решение о судьбе изменений в Правила благоустройства примут депутаты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет