Этим летом 274 одаренных красноярских школьника получат путевки в «Артек»

Этим летом 274 одаренных красноярских школьника получат путевки в «Артек»
Этим летом 274 одаренных красноярских школьника получат путевки в «Артек»

Летом 2015 года впервые в новейшей истории школьники из Красноярского края смогут массово отдохнуть в международном детском центре «Артек» в Крыму. Всего министерство образования края распределит 274 путевки среди талантливых и одаренных учеников, которые проявили себя не только в учебе, но и добились успеха в творческой, научной или спортивной областях. Об этом 20 мая рассказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская в ходе пресс-конференции в газете «Наш Красноярский край», посвященной старту летней оздоровительной кампании детей и Единому государственному экзамену.

29 мая в Крым будет направлена первая группа из 59 школьников Красноярского края, в их числе 15 детей, отличившихся в области культуры, науки, туризма и краеведения, а также 44 воспитанника детского коллектива театра танца «Орленок» и образцового детского хора «Камертон». Часть путевок предоставлена агентству молодежной политики Красноярского края, которое проведет конкурс по отбору одаренных учеников для отдыха в «Артеке» в другие смены.

«Путевки в «Артек» детям Красноярского края теперь будут предоставляться ежегодно. В лагере будут отдыхать дети, которые в течение учебного года проявят себя в учебе и станут победителями творческих, спортивных и научных олимпиад и соревнований. У школьников, которые в этом году не смогли участвовать в конкурсе на получение путевки в этот лагерь, есть возможность проявить себя в течение нового учебного года, чтобы побороться за право отдохнуть в «Артеке» на следующий год», — отметила Светлана Маковская.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: