Гигантские куклы снова порадуют красноярцев

Гигантские куклы снова порадуют красноярцев
Гигантские куклы снова порадуют красноярцев
Фото Руслан Максимов, весна 2019

Фестиваль «Театральный синдром. Детский мир» порадует красноярцев лучшими постановками страны для маленьких зрителей и их родителей. Любителям ярких необычных зрелищ организаторы дарят представления уличных театров.

Смотр лучших российских и зарубежных театров стартовал в Красноярске 2 сентября и продлится до 11-го.

— Когда мы делали в этом году фестивальную программу, у нас была задача максимально ее разнообразить. Советовались со многими специалистами по детскому театру и хотели, чтобы эти спектакли были рассчитаны на разные возрасты, типы театров, объемы помещений, форматы постановок. Чтобы любому ребенку было, что посмотреть, о чем подумать, — говорит театровед, театральный критик, член Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова Дина Годер.

Частью «Театрального синдрома» в этот раз стал проходящий в ТЮЗе с 2016 года Фестиваль юного зрителя «Язык мира», который при поддержке краевого минкульта предложил три параллельные программы: профессиональную, программу театральной педагогики и выступления уличных театров.

— Когда стало известно, что 2019-й будет объявлен в нашей стране Годом театра, мы приняли решение, что надо удивлять и делать что-то неординарное. Возникла идея объединить два мощных фестиваля — «Театральный синдром», который уже полтора десятка лет проводит в крае Фонд Михаила Прохорова, и фестиваль Театра юного зрителя «Язык мира», создать из них одну грандиозную форму и посвятить ее исключительно детям, — поделился подробностями подготовки к фестивалю министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Как считает художественный руководитель Красноярского театра юного зрителя Роман Феодори, объединенными усилиями организаторы «Театрального синдрома» на восемь дней превратили Красноярск в абсолютный рай для ребенка — редкий регион может этим похвастаться.

Площадками фестиваля «Театральный синдром. Детский мир» стали Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, драмтеатр имени Пушкина, Красноярский театр кукол, Красноярский ТЮЗ и Культурный центр на Высотной — ГорДК.

Кроме того, запланирована большая программа уличных театров: французского Remue Menage и двух петербургских — «МИМО крокодил» со спектаклем «Лунь» и  «Небесная карусель» с одноименной постановкой.

— На универсиаде мы познакомили красноярцев с французским уличным театром Remue Menage, и тогда возникла идея продолжить эту историю. Благодаря таким акциям мы сможем вовлечь в это искусство красноярцев и заполучить новых зрителей, — считает Аркадий Зинов.

Российская премьера спектакля «Полет» от Remue Menage намечена на 7 сентября. Начиная с девяти вечера (а в это время уже темно) нас ждет красивое ночное шествие по улице Вавилова: от ТЮЗа в сторону стелы. На следующий день французы пройдут от Театра Пушкина до филармонии со спектаклем «Подводный мир».

Фото Максима Четверня

Программа уличных театров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
12 апреля 2024
Школьники из Красноярска и Железногорска стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
Трое школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады по химии. Двое из них учатся в железногорской Школе космонавтики, одна