Глава Рослесхоза: самая сложная ситуация с пожарами в Красноярском крае

Глава Рослесхоза: самая сложная ситуация с пожарами в Красноярском крае
Глава Рослесхоза: самая сложная ситуация с пожарами в Красноярском крае

В Красноярске прошло совещание Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Оно было посвящено борьбе с лесными пожарами в Сибири.

Глава Рослесхоза Иван Советников назвал ключевые цифры.

Так, с начала года в стране возникло больше 5 тысяч лесных пожаров. Почти  на восемьсот случаев больше, чем в прошлом году. Возгорания оперативно выявляются и ликвидируются, поэтому пройденные огнем площади сравнимы с прошлогодними.

 Около 90 % лесных пожаров ликвидируются в первые сутки с момента обнаружения, — говорит Иван Советников.

Половина природных пожаров в 2022 году возникли в Сибири. Основная причина весенних возгораний — человеческий фактор. Способствуют распространению огня сильные ветры, отсутствие осадков, жаркая и сухая погода.

 Самая сложная ситуация сохраняется в Красноярском крае и в ряде регионов Сибири. Но в сравнении с показателями прошлых лет мы видим, что ситуация сложная, но управляемая. Сегодня принято решение о дополнительной переброске сил в Красноярск, — сообщил Иван Советников.

Согласно прогнозу синоптиков, в июне на территории всей Сибири ожидается превышение параметров пожарной опасности.  Поэтому контроль за соблюдением правил пожарной безопасности будет жестким, а наказание неотвратимым, пообещал глава Рослесхоза.

Безнаказанность приводит к тому, что показатель возникновения лесных пожаров по причине антропогенного фактора не снижается и остается основной причиной возникновения лесных пожаров, — констатировал он.

Напомним, вчера на территории края действовали 34 пожара, сегодня их уже 37.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 октября 2025
Более 600 пожаров зафиксировали в лесах Красноярского края в 2025 году
На территории Красноярского края в 2025 году были ликвидированы 614 лесных пожаров на площади 22,5 тысячи га. По сравнению с
12 сентября 2025
Пожар на плато Путорана тушили неделю
Почти неделю тушили лесные пожарные и сотрудники МЧС пожар около озера Лама на севере Красноярского края. Там в первый день
3 сентября 2025
В Красноярском крае с вертолета тушат пожар на плато Путорана
Пожар возник на уникальном природном объекте в Красноярском крае. Вечером 2 сентября огонь заметили на плато Путорана около озера Лама.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности