Главам муниципалитетов Красноярского края дано поручение предотвратить гибель людей в огне

Главам муниципалитетов Красноярского края дано поручение предотвратить гибель людей в огне
Главам муниципалитетов Красноярского края дано поручение предотвратить гибель людей в огне

Заместитель председателя правительства региона Анатолий Цыкалов провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В заседании также приняли участие депутат Законодательного собрания края Анатолий Самков, представители региональной прокуратуры и Следственного комитета. Об этом сообщает сегодня, 27 января, пресс-служба кабинета министров.

Участники обсудили работу единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, в том числе задержки в предоставлении полной и достоверной информации, что не позволяет своевременно принимать исчерпывающие меры реагирования.

— Обращаю внимание глав муниципальных образований на своевременное информирование экстренных служб о возникающих авариях для оперативного реагирования, снижения последствий и ущерба от них, — подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Члены комиссии отметили, что с конца прошлого года для оповещения и информирования населения дополнительно начал работать еще один ресурс – мобильное приложение «112 Красноярский край».

Также участники заседания уделили особое внимание обеспечению пожарной безопасности. С начала этого года на территории края фиксируют увеличение числа пожаров и случаев гибели людей в огне. Причина — низкие температуры заставляют применять дополнительные источники обогрева.

— Одной из основных причин пожаров на сегодня является печное отопление, а именно перекал печи и утилизация отходов горения. Еще одна причина пожаров — неисправность электросетей и электрооборудования, — отметил в докладе начальник главного управления МЧС по краю Игорь Лисин.

Руководитель краевого агентства ГО и ЧС Евгений Мусс доложил, что все пожары, повлекшие гибель людей, произошли в домах собственников, на которых действие государственной программы социальной поддержки населения не распространяется.

В заключение заседания Анатолий Цыкалов обратился к главам муниципальных образований с поручением создать на местах межведомственные группы, которые будут действовать на постоянной основе. В их состав следует включить специалиста по ГО и ЧС муниципального образования, специалиста органа соцзащиты, сотрудника МЧС либо представителя краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края», а также участкового уполномоченного полиции. Такие межведомственные группы должны обследовать места проживания граждан пожилого возраста, нетрудоспособных граждан, малоимущих семей, ознакомиться с условиями проживания и соблюдением ими мер пожарной безопасности. В случае обнаружения неисправностей будут проводиться мероприятия по их устранению.

— Мы должны сделать все, чтобы в кратчайшие сроки снизить количество пожаров в крае и предотвратить гибель людей, — резюмировал Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет