Главе района в Красноярском крае предъявлено обвинение по делу о сиротском жилье

Главе района в Красноярском крае предъявлено обвинение по делу о сиротском жилье
Главе района в Красноярском крае предъявлено обвинение по делу о сиротском жилье
Фото krk.sledcom.ru

В рамках расследования уголовного дела по факту халатности, повлекшей существенное нарушение прав и интересов детей-сирот, предъявлено обвинение главе Ачинского района Евгению Розанчугову, информируют в региональном главке СК РФ.

По ходатайству следственных органов глава района отстранен от должности до окончания расследования.

— Как сообщалось ранее, в период с 2016-го по 2018 год подозреваемый в рамках исполнения муниципальных контрактов по приобретению квартир для детей-сирот не дал указание о проведении обязательной экспертизы жилых помещений на соответствие их требованиям технического задания, тем самым нарушил требования закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — подчеркивают в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным следствия, в результате более 5 миллионов рублей были потрачены на приобретение 6 квартир, которые оказались полностью непригодными для постоянного проживания. Ачинский суд обязал администрацию района расторгнуть с сиротами договоры социального найма на непригодные для проживания квартиры и предоставить им другое жилье.

Евгений Розанчугов свою вину в этом деле не признает.

Сотрудники регионального главка СК РФ расследуют уголовное дело и в отношении 59-летнего предпринимателя, продавшего непригодное жилье. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, бизнесмен заранее знал, что администрация Ачинского района будет приобретать квартиры для детей-сирот. Он приобрел нежилое двухэтажное здание за символические 200 тысяч рублей, перевел его в жилое и реконструировал в многоквартирный дом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
22 ноября 2023
В Красноярске жители аварийных домов переезжают в новые квартиры
Около 500 красноярцев переедут из аварийных зданий в новые 17-этажки на улице Крайней. Ранее они проживали в ветхих зданиях на