Главной темой Красноярской ярмарки книжной культуры станет мода

Главной темой Красноярской ярмарки книжной культуры станет мода
Главной темой Красноярской ярмарки книжной культуры станет мода
Фото: Фонд Михаила Прохорова

Главным направлением XIV Красноярской ярмарки книжной культуры, которая в 2020 году будет проходить 4 и 5 ноября в онлайн-формате, станет программа «Мода». Специально для нее команда Фонда Михаила Прохорова переформатировала актуальные темы современной моды в полноценные диджитал-проекты.

Один из проектов — выставка «Искусство маски», материалом для которой стали более 30 работ художников и дизайнеров, вдохновленных самыми разными смыслами, скрывающимися за маской. Все представленные маски в Instagram можно будет примерить на себя.

Кроме того, на сайте выставки «Искусство маски» можно будет ознакомиться с работами участников авторского онлайн-интенсива «Как сделать маску» под кураторством дизайнеров Нины Вересовой и Лины Буксдорф.

В программе заявлена и серия интеллектуальных дискуссий о самых спорных и острых вопросах современной моды, а также интерактивные мастер-классы и воркшопы, которые, с одной стороны, продемонстрируют возможности и преимущества перехода в онлайн, а с другой – познакомят зрителей с самыми актуальными техниками и трендами современной моды.

— На протяжении многих веков моду обвиняли, так или иначе, в неэтичном поведении: речь шла о том, что мода социально опасна, опасна для того, кто ее носит, воплощает в себе худшие черты того, кто ее производит, и так далее, — отмечает теоретик моды и писательница Линор Горалик. — Времена менялись, тренды менялись, но моду по-прежнему продолжают обвинять во множестве грехов. Сейчас речь все чаще идет и о неэтичном потреблении, и о неэтичном производстве, и о том, что современная мода не инклюзивна, коммерциализована, и о том, что в ней постоянно присутствует мотив культурной апроприации.

Об этом и будет идти разговор на интеллектуальных дискуссиях.

Все события программы «Мода» проходят в онлайн-формате на сайте.

Для участия в воркшопах необходима регистрация на странице события. Количество мест ограничено.

Расписание программы «Мода»

4 ноября

10:00 МСК (14:00 КРСК) — Открытие программы «Мода» и выставки «Искусство маски».

10:30 МСК (14:30 КРСК) — Воркшоп «Назад к природе, или дизайнер одежды и его сумасшедшая кухня», участники будут экспериментировать с натуральными пигментами в условиях обычной домашней кухни.

Ведущая: дизайнер одежды и преподаватель Британской высшей школы дизайна Нина Вересова.

13:00 МСК (17:00 КРСК) — Паблик-ток с Гудрун Рогвадоттир и Гудрун Людвиг, командой бренда GUÐRUN & GUÐRUN (Фарерские острова).

15:00 МСК (19:00 КРСК) — Воркшоп «Сделай мне красиво», во время которого каждый участник проработает свою фотографию с помощью различных текстильных и коллажных техник, швейной фурнитуры и непривычных материалов для декорирования.

Ведущая: дизайнер бренда Bouxdorf и преподаватель дизайна одежды на подготовительных программах Британской высшей школы дизайна Лина Буксдорф.

Организатор: Новое литературное обозрение и журнал «Теория моды».

17:00 МСК (21:00 КРСК) — Лекция автора книги «Кроссовки: культурная биография спортивной обуви» Екатерины Кулиничевой «Мода и культурная апроприация: сложный разговор».

18:30 МСК (22:30 КРСК) — Презентация онлайн-выставки «Искусство маски» (участники: Анастасия Нефедова, Мария Колосовская, Анастасия Алехина, Елена Ямлиханова, Дмитрий Шабалин, Ирина Сироткина, Лейни Бертон, Элисон Мэтьюс Дейвид, арт-директор выставки «Искусство маски» Нина Вересова).

5 ноября

10:00 МСК (14:00 КРСК) — Воркшоп AR-ULTRA-MASK, междисциплинарная художница Анастасия Алехина и автор блога в Instagram @sozydai о 3D/CGI и концепт-художник Артур Минасян предложат участникам попробовать себя в создании AR-масок.

12:00 МСК (16:00 КРСК) — Паблик-ток с Оути Корпилааксо (Outi Korpilaakso), финским дизайнером, основательницей и креативным директором бренда LOVIA (при поддержке посольства Финляндии).

13:30 МСК (17:30 КРСК) — Лекция исследовательницы культуры и медиа Земфиры Саламовой «Во-первых, это этично»: современные требования к моде.

14:30 МСК (18:30 КРСК) — Мастер-класс Анастасии Нефедовой, художника по костюмам и главного художника Электротеатра «Станиславский», посвященный ее недавней работе над костюмами к спектаклю-мистерии «Пиноккио».

16:30 МСК (20:30 КРСК) — Круглый стол «LESS IS MORE: практика, педагогика и пандемия» (при участии Джо Терни, Эльсе Скьолд, Нины Вересовой, Анны Поляковой, Кати Рабей и Марии Смирновой).

18:00 МСК (22:00 КРСК) — Круглый стол «Мода и сложные вопросы: от объективации до апроприации» с участием шеф-редактора журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» Людмилы Алябьевой, теоретика моды и писательницы Линор Горалик и основательницы бренда Jahnkoy Маруси Казаковой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 сентября 2023
В электронной библиотеке gnkk появилось новое издание «Книжного Красноярья»
В «Книжном Красноярье» gnkk.ru размещено новое издание: «На Сибири мы сибиряки. Книга научно-популярных очерков». Научно-популярное произведение известного красноярского историка Бориса
11 августа 2023
Красноярская писательница Анна Джейн вошла в топ-3 самых издаваемых в России
Красноярская писательница Анна Потапкина под псевдонимом Анна Джейн прославилась подростковыми романтическими и фэнтезийными произведениями. В этом году она заняла третью
2 мая 2023
«Мобильная библиотека» пользуется все большим спросом у красноярцев
В прошлом году в краевом центре приобрели и укомплектовали автомобиль в рамках реализации проекта «Мобильная библиотека». У горожан эта услуга