Главный санитарный врач края отметил стабилизацию заболеваемости коронавирусом

Главный санитарный врач края отметил стабилизацию заболеваемости коронавирусом
Главный санитарный врач края отметил стабилизацию заболеваемости коронавирусом

По мнению руководителя регионального Роспотребнадзора, можно говорить о тенденции к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией, хоть и незначительной: за прошедшие сутки 127 жителям края был установлен диагноз COVID-19.

Также Дмитрий Горяев рассказал об изменении требований к охвату тестированием на коронавирус:

Вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача РФ №13 от 14.04.22, согласно которому среднесуточный показатель за неделю определяется в соответствии с трехуровневой системой охвата тестирования в зависимости от активности эпидемического процесса в конкретном регионе.

Согласно документу, первый уровень (высокий) тестирования — не менее 300 исследований, если в субъекте заболеваемость более 100 на 100 тысяч населения, а доля положительных результатов в среднем за неделю составляет более 15,0 %.

Второй уровень (средний) тестирования — не менее 200 тестов, если заболеваемость от 50 до 100, а положительных тестов — от 7,0 % до 15,0 %.

Третий уровень (низкий) —  не менее 150, если число установленных диагнозов COVID-19 менее 50, а  доля  положительных  лабораторных  исследований — менее  7,0 %.

Красноярский край в настоящее время относится ко второму уровню тестирования.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
23 января 2023
У жителей Красноярского края обнаружены штаммы коронавируса цербер и гиппогриф
Как сообщает главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, в регионе выявлен новый подштамм коронавируса. За последние две недели обнаружены
12 января 2023
Главный санитарный врач Красноярского края: вероятно, кракен придёт в регион
Сегодня в Роспотребнадзоре сообщили, что в Пензенской области выявлен первый в России случай нового подварианта штамма омикрон — кракен. Пока