Главный врач краевой больницы рассказал о подготовке к пятой волне коронавируса

Главный врач краевой больницы рассказал о подготовке к пятой волне коронавируса
Главный врач краевой больницы рассказал о подготовке к пятой волне коронавируса
https://facebook.com/eekorchagin

Быстрое распространение нового штамма вируса омикрона, приводит к тому, что число заразившихся стремительно растет. Связано это с тем, что инкубационный период сокращается и составляет буквально от 2 до 5 дней.

И если ранее риск повторно заболеть коронавирусом составлял не более 2 процентов, то сейчас такая вероятность выросла почти в 10 раз.

Несмотря на то, что омикрон, по предварительным данным, переносится легче, чем предыдущий штамм, в крае готовятся к тому, чтобы своевременно и качественно оказать помощь всем пациентам.

На своей странице в Фейсбуке главный врач Красноярской краевой больницы Егор Корчагин рассказал о том, как в период «затишья» идет подготовка учреждения к наплыву пациентов:

Несмотря на то, что уже начался рост количества заболевших на дому, в больницах пока пациентов немного. Очень хотелось бы, чтобы в пятую волну пациентов в госпиталях было не больше, чем в предыдущие периоды, но нам надо быть готовыми к любым сценариям. Это повод для нас подготовиться к очередному подъёму госпитальной заболеваемости.

Именно поэтому сейчас наши инженерные и хозяйственные службы активно приводят в порядок отделения для лечения пациентов. В палатных отделениях и реанимациях инфекционного госпиталя идёт ремонт. Наши инженеры монтируют дополнительные линии снабжения кислородом, идёт ревизия и монтаж противопожарной сигнализации. Специально для безопасной зарядки сотовых телефонов монтируются блоки розеток около постов медицинских сестёр. Идет ревизия электропроводки. Работать в респираторах и защитных костюмах очень непросто. Но все хотят быстрее создать условия для того, чтобы мы могли оказать помощь каждому пациенту наилучшим образом. Пожалуйста, берегите себя и не болейте.

Напоминаем, что в крае действует единая линия 122 по противодействию коронавирусу. По телефону жители могут получить консультацию по вопросам о COVID-19, порядке получения медицинской помощи при коронавирусе, показаниях и противопоказаниях к вакцинации, а также узнать результаты теста.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2021
В Красноярской краевой больнице закончились койки для зараженных коронавирусом
В Красноярской краевой больнице занято 100 % коек для больных с ковидом. Такую информацию накануне озвучил главврач медучреждения Егор Корчагин
20 октября 2021
Пик 4-й волны ковида в Красноярском крае прогнозируют через 2 недели
Главный врач красноярской краевой больницы Егор Корчагин рассказал, когда будет пик четвертой волны ковида, сообщает краевой телеканал «Енисей». Егор Корчагин
31 августа 2021
В Красноярском крае за неделю под плановую медпомощь отдали 727 ковидных коек
В Красноярском крае эпидемия коронавируса стабилизировалась. За неделю больницы отдали из ковидных госпиталей более 700 коек для оказания плановой медицинской