Главврач кардиоцентра Красноярска рассказал о перспективах пересадки сердца в регионе

Главврач кардиоцентра Красноярска рассказал о перспективах пересадки сердца в регионе
Главврач кардиоцентра Красноярска рассказал о перспективах пересадки сердца в регионе

Сегодня, 20 марта, в редакции газеты «Наш Красноярский край» состоялась прямая линия с главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Валерием Саковичем. Все дозвонившиеся читатели смогли получить ответы на вопросы – в том числе о том, как записаться на прием в кардиоцентр, о лечении сложных сердечных заболеваний и т. д. Прозвучал и вопрос о трансплантации сердца.

– Потребность в пересадке сердца эксперты ВОЗ определяют как 20 таких вмешательств на один миллион человек, – ответил Валерий Сакович. – Примерно можно посчитать, что с нашей численностью населения в крае мы должны выйти на 30–40 операций в год. У нас есть все возможности, в том числе и финансовые, чтобы совместно с краевой больницей выполнять эти операции. И очередь на трансплантацию зависит только от одного фактора – наличия донорского органа. Сегодня у нас в листе ожидания очередь колеблется от 12 до 18 человек. В прошлом году мы сделали три операции, и по федеральным квотам их нам оплатили. В этом году нам сразу дали три квоты, но если мы сделаем больше, то и количество квот соответственно увеличат. Все эти вопросы решаемы. Повторюсь, проблема только в наличии донорских сердец. Дело еще и в менталитете медицинских работников. Доказано, что смерть мозга равна биологической смерти человека. И вот в этот момент нужно принимать решение. Потому что умирать начинают и другие органы. Как только мы чуть-чуть опаздываем, в сердце запускаются процессы, при которых уже нет смысла его пересаживать другому человеку. Если мы на этом этапе изменим подход, то и время ожидания в очереди существенно сократится. Мы готовы, у нас нет технических сложностей. Сколько будет сердец – столько и операций будет сделано.

Напомним, в рамках проекта «НКК» «Прием главного» читатели газеты имели возможность задать вопросы главным врачам крупнейших медицинских учреждений региона. Следите за анонсами на сайте и в нашей газете, в ближайшее время в редакции состоится прямая линия с министром здравоохранения Красноярского края Вадимом Яниным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 октября 2018
Специалисты расскажут о медицинской помощи пожилым людям
В среду, 24 октября, в пресс-центре газеты «НКК» пройдет прямая линия по вопросам оказания медицинской помощи людям старшего поколения врачами-гериатрами.
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,