Главы районов понесут полную ответственность за ситуацию в лесной отрасли

Главы районов понесут полную ответственность за ситуацию в лесной отрасли
Главы районов понесут полную ответственность за ситуацию в лесной отрасли

Губернатор Александр Усс провел селекторное совещание с главами районов,  на котором обсуждалось выполнение новой лесной политики региона.  Руководитель края заслушал доклады глав Канска, Кежемского и Большемуртинского районов – лесных центров региона, где отработаны механизмы повышения эффективности управления лесным комплексом.

Так, в 2019 году в Канске в пилотном режиме проводилось апробирование механизмов по искоренению незаконных свалок отходов лесопиления.  Здесь же реализована идея создания подразделения по развитию лесного комплекса на уровне муниципального образования (назначен заместитель главы по лесной промышленности). Опыт Канска распространяется и в других муниципальных образованиях. По поручению Александра Усса создана ассоциация лесозаготовителей и лесопереработчиков «Сибирский лес», в которую входят более 20 организаций Канского района. Организовано восемь  производств по переработке древесных отходов, шесть из которых производят топливные гранулы, брикеты, пеллеты.

Администрация Большемуртинского района вместе с лесничествами проводит инвентаризацию земель сельхозназначения, которые не используются и  зарастают деревьями. До 1 мая 2020 года эта работа должна быть завершена по всему краю, такие земли передадут в гослесфонд.

В Кежемском районе, в свою очередь, найдены организационные решения, которые позволили навести порядок на предприятиях ЛПК, где привлекают на работу граждан Китая.

— В этом деле вы полностью отвечаете за ситуацию,  — обратился к главам районов Александр Усс. – Уверен, две трети бардака в лесной отрасли можно ликвидировать без наделения вас специальными полномочиями. Включайте административный ресурс, привлекайте общественность. Да, наши лесозаготовители должны развиваться, зарабатывать деньги, создавать рабочие места, платить налоги в бюджет. Но вот действовать по принципу «хапнуть и уйти» мы никому не позволим.

Напомним, о переходе на качественно иной уровень работы губернатор объявил в 2019 году и поставил главные цели — декриминализация отрасли, восстановление лесов и утилизация отходов лесопиления. Вопрос наведения порядка в этой области находится на личном контроле главы края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2023
За год в Красноярском крае планируют восстановить почти 125 тысяч гектаров леса
В Красноярском крае продолжат наращивать темпы восстановления тайги после вырубок и пожаров. Так, в этом году планируется восстановить леса на
24 марта 2022
Губернатор рассказал, что будет с экспортом продукции краевого ЛПК в условиях санкций
Главное, что санкционные ограничения почти не повлияли на экспорт пиломатериалов, 95 % которого приходится на КНР, страны СНГ и Египет.
21 октября 2021
В Красноярском крае впервые за 13 лет проверили все лесосеки
В Красноярском крае впервые за 13 лет проверили все официальные лесосеки – более 33 тысяч лесных участков. При проверках выписано