Глубина Енисея упала почти на треть ниже нормы

Глубина Енисея упала почти на треть ниже нормы
Глубина Енисея упала почти на треть ниже нормы

Глубина главной реки Красноярского края до слияния с Ангарой местами едва доходит до 2 метров. При том, что норматив для прохождения судов – 2,8 метра.

В связи с критическим обмелением Енисея пароходство вынуждено было изменить систему работы по северному завозу. Здесь отмечают, что о низкой воде были предупреждены заранее. Более того, есть опыт 2012 года, когда уровень тоже был недостаточным для прохождения крупнотоннажных судов. Это и помогло выстроить правильный алгоритм.

Выводы были сделаны и работа скорректирована, когда это еще было возможно сделать без особых потерь.

  Сейчас на участке от Красноярска до Лесосибирска работают мелкосидящие буксировщики, а баржи, сухогрузные теплоходы и танкеры загружаются примерно на 2/3. В Лесосибирском порту суда догружаются либо грузы перегружаются в крупнотоннажный флот, который заблаговременно был выведен из Красноярска, — рассказала Ольга Ксанф, генеральный директор «Норникель-ЕРП».

К тому же часть грузов по железной дороге также заранее перенаправили в Лесосибирск вместо Красноярска. Благо  причалов и техники в Лесосибирском порту достаточно. А количество сотрудников, как сообщил начальник грузового района Лесосибирского порта Сергей Спирин, удалось увеличить за счет других подразделений.

Всего в нынешнюю навигацию Енисейское речное пароходство по плану должно доставить более 3 млн тонн грузов, большая часть из которых предназначена для «Норникеля».

Сейчас работы идут в соответствии с графиком, говорят в пароходстве.

Также по теме:

Фоторепортаж из Красноярска об обмелевшем Енисее


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Уровень Енисея все еще ниже судоходного
Уровень Енисея за месяц с 15 марта по 15 апреля в районе водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 163
6 марта 2024
Футболисты «Енисея» решили помочь бездомным кошкам найти хозяев
Футболисты женской и мужской команд «Енисея» стали лицом благотворительной акции «В каждой кошке живет лев». На стартовое построение одной из
13 января 2024
По итогам 2023 года речной круиз из Красноярска в Дудинку стал самым дорогим турнаправлением в России
Ассоциация туроператоров России по итогам прошлого года составила рейтинг самых дорогих путевок по стране. С большим отрывом от конкурентов первое