Глухарь показал сотруднику нацпарка, кто главный на лесной тропинке

Глухарь показал сотруднику нацпарка, кто главный на лесной тропинке
Глухарь показал сотруднику нацпарка, кто главный на лесной тропинке
Фото научного отдела НП «Красноярские «Столбы»

Встреча с большой птицей «Красноярских Столбов» оказалась для человека неожиданной. Глухарь увидел гостя и не поспешил скрыться понадежнее. Наоборот, резво побежал в сторону наблюдателя. Сначала глухарь пошел к тропе, прячась за деревьями и кустарниками, но, заметив полную неподвижность наблюдателя, подобрался вплотную. Минут через 30, когда сотрудник нацпарка, сделав около ста фото пернатого красавца, решил двинуться дальше, птица перегородила тропинку.

Весь ее вид говорил о том, что человеку придется разворачиваться обратно. Лишь осторожное, но решительное движение прямо на птицу, которая была буквально в метре, видимо, немного отрезвило зарвавшегося глухаря. Он неохотно начал отступать и медленно двигаться в сторону леса, а затем демонстративно зачертил. Чертить, то есть разгуливать с самым отважным видом, глухари начинают до начала весенних танцев. Бороздки рядом со своими следами они делают полураспущенными крыльями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июня 2023
У медведей на «Красноярских Столбах» начался брачный период
По снимкам с фотоловушек сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» поняли, что у медведей, обитающих на охраняемой территории, начался брачный период.
20 апреля 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» медведи проснулись после зимней спячки
В дирекции национального парка рассказали, что фоторегистраторы зафиксировали пробуждение косолапых хищников на территории «Красноярских Столбов». 5 апреля в объектив фотоловушки,
14 марта 2023
На «Красноярских Столбах» стало больше соболей, но исчезли росомахи
В национальном парке «Красноярские Столбы» подвели предварительные итоги ежегодных зимних учетов промысловых животных и птиц. Из списка, в который входят