Год назад ушел из жизни легендарный красноярский тренер Дмитрий Миндиашвили

Год назад ушел из жизни легендарный красноярский тренер Дмитрий Миндиашвили
Год назад ушел из жизни легендарный красноярский тренер Дмитрий Миндиашвили

24 мая 2021 года после продолжительной болезни ушел из жизни прославленный красноярский тренер Дмитрий Георгиевич Миндиашвили.

За свою тренерскую карьеру Дмитрий Георгиевич воспитал множество известных всему миру борцов. Его учениками были двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин, первый в истории борьбы России и второй в мировой истории трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев.

Дмитрий Миндиашвили с 1970 по 1992 годы тренировал сборные команды Советского Союза и России, с 1996 по 2001 годы был главным тренером сборной страны и первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России.

В 1973 году он основал первую в Сибири и на Дальнем Востоке Красноярскую школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы, в 2008 году ее реорганизовали в Академию борьбы имени Д. Г. Миндиашвили.

В 2000 году Дмитрий Георгиевич Миндиашвили был признан лучшим тренером России ХХ века и вошел в число десяти лучших тренеров мира ХХ века.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
15 апреля 2024
Красноярский край присоединился к Всероссийской акции «Вахта памяти — 2024»
На площади перед музеем «Мемориал Победы» в Красноярске состоялся символический старт Всероссийской акции «Вахта памяти — 2024» в Красноярском крае.
10 апреля 2024
Красноярский «Мемориал Победы» начали реконструировать
Обновленный мемориал планируют открыть к 9 мая 2025 года – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как раз в этот день