Голосование по поправкам в Конституцию в Красноярском крае пройдет на 2 178 участках

Голосование по поправкам в Конституцию в Красноярском крае пройдет на 2 178 участках
Голосование по поправкам в Конституцию в Красноярском крае пройдет на 2 178 участках

Участки будут работать с 25 июня по 1 июля с 8 утра и до 20 часов. В краевом избиркоме рассказали, как будут соблюдаться меры противоэпидемической безопасности.

Голосование будет длиться целую неделю, чтобы перед кабинками не скапливались очереди. Перед входом на участок каждый гражданин получит одноразовые перчатки, маску и ручку. Кроме того, всем пришедшим измерят температуру.

После голосования выходить из здания нужно будет через другую дверь. Это сделали, чтобы разделить потоки входящих и выходящих, уже проголосовавших людей. Все работники избирательных участков также будут полностью снабжены средствами защиты.

В других государствах во время пандемии коронавируса уже проходили избирательные процедуры различного порядка – от муниципальных выборов до выборов глав государств. При подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию РФ был учтен зарубежный опыт.

— Мы столкнулись с очень серьезной проблемой, которая касается безопасности жизни и здоровья. Это не означает, что мы должны устранить, отменить демократические принципы. Право на безопасность и сохранение здоровья должно сочетаться с правом проявлением политической воли, — высказалась эксперт Ассоциации НОМ, региональный координатор корпуса «За чистые выборы» Эвелина Павельева.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 июля 2020
Состоялся последний розыгрыш викторины на знание Конституции
Владельцы 20 смартфонов, 4 автомобилей и 4 квартир пока неизвестны. Поэтому стоит проверить корешки с номерами всем, кто принимал участие
2 июля 2020
Дмитрий Свиридов: «Голосование предоставило возможность сказать «да» позитивным преобразованиям»
— Общероссийское голосование подошло к концу. Уверен, что 1 июля 2020 года войдет в новейшую историю России. В период пандемии
2 июля 2020
В Красноярском крае подведены окончательные итоги голосования по изменению Конституции
Сегодня, 2 июля, буквально час назад, подписан итоговый протокол голосования жителей Красноярского края по изменению Конституции РФ. Окончательные цифры по