Горняки посвятили юбилею Бородинского разреза шахматный турнир

Горняки посвятили юбилею Бородинского разреза шахматный турнир
Горняки посвятили юбилею Бородинского разреза шахматный турнир
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

В г. Бородино накануне празднования Дня шахтера и 70-летия Бородинского разреза прошел шахматный турнир с участием городских команд и спортсменов из соседнего г. Зеленогорска.

Шахтерскую столицу на домашнем турнире представляли сотрудники разреза, члены городского клуба «Белая ладья», а также юные шахматисты – участники социальной программы Сибирской угольной энергетической компании и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» по развитию шахматного обучения в общеобразовательных школах.

По словам представителя команды Бородинского разреза Алексея Якубенко, шахматы для горняков – не просто игра, это неотъемлемая часть истории города и предприятия.

— Даже когда на месте города были землянки, а разрез только строился, уже тогда играли. Шахматные традиции в Бородино очень давние, – рассказал Алексей Якубенко.

Праздничные соревнования проходили в форме блиц-игры: сыграв трехминутную партию с одним противником, участники передвигались по кругу к следующему. Таким образом, все шахматист провели друг с другом по одной игре. Скидок на возраст не было, юные шахматисты играли как со своими сверстниками, так и с ветеранами.

— Было очень интересно играть. Молодежь стремительно прогрессирует, мальчишки схватывают на лету, а мы уже как старая гвардия, — поделился впечатлениями от шахматных баталий участник команды ветеранов из Зеленогорска Юрий Белышев.

Молодежь показала себя более чем достойно: команда города Бородино, в состав которой вошли участники программы «Шахматы – шахтерским регионам», многократные участники, победители и призеры межрегионального детского фестиваля «Шахматные надежды СУЭК» Андрей Петровский, Сергей Даций и Кирилл Савицкий, стала лидером турнира. Второй результат показала команда Зеленогорского клуба «Каисса». Третье место — у Бородинского разреза. Победители и призеры были награждены почетными грамотами и памятными сувенирами от СУЭК.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2023
Уличные тренажеры или скалодром: что предложили волонтеры Бородинского разреза для наполнения обновленного сквера
Жители города Бородино обсудили варианты наполнения сквера Молодежный. Именно это общественное пространство бородинцы выбрали для благоустройства в следующем году. Городские
28 июня 2023
В Бородино подросток украл карабин и ружье и исчез
В Красноярском крае 17-летний парень выкрал из сейфа своих знакомых огнестрельное оружие и пропал. Сейчас его разыскивает полиция. Правоохранители обращаются
15 июня 2023
Музеи Красноярского края получают новое техническое оснащение
Музей истории города Бородино получил на техническое оснащение 2,3 млн рублей. Деньги пошли на установку выставочного и рабочего оборудования и