Горняки СУЭК посвятили 75-летию Великой Победы шахматный онлайн-турнир

Горняки СУЭК посвятили 75-летию Великой Победы шахматный онлайн-турнир
Горняки СУЭК посвятили 75-летию Великой Победы шахматный онлайн-турнир

В Сибирской угольной энергетической компании стартовала серия шахматных турниров, посвященных 75-летию Великой Победы.

Даже в условиях самоизоляции сотрудники СУЭК не отказываются от интеллектуального хобби. Поединки прошли в режиме онлайн на сайте chess.com, одной из самых популярных платформ для игры в шахматы онлайн, которая одновременно является социальной сетью для любителей шахмат.

В онлайн-турнире приняли участие около 40 шахматистов из Красноярского и Хабаровского краев, Кемеровской и Иркутской областей, Республики Бурятия и из Москвы. Инициативу горняков поддержали и представители других крупных компаний, присоединившись к турниру.

Игры проходили по швейцарской системе. Каждый участник сыграл по 11 партий.

Уверенную победу одержал постоянный соперник красноярских угольщиков, международный гроссмейстер Дмитрий Хегай. Серебро у Александра Яковлева из компании «Славнефть». Замкнул тройку призеров молодой талантливый шахматист из Красноярска Дмитрий Аниконов.

Среди сотрудников СУЭК лидерами стали Константин Кеосиди, Андрей Великосельский и Сергей Долгалев. Из самых молодых участников турнира – до 18 лет – лучший результат показал 12-летний Леонид Левченко.

Сильнейших также определили в каждом из регионов присутствия СУЭК. Свои спортивные достижения все шахматисты посвятили 75-летию Великой Победы.

– Юбилей Победы в наших трудовых коллективах – самое важное и ожидаемое событие текущего года. К нему приурочено множество мероприятий, в числе которых и крупный шахматный турнир, который должен был пройти в очной форме в Бородино, – говорит идейный вдохновитель соревнований, финансовый директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Великосельский. – Учитывая и значимость предстоящей юбилейной даты, и то уважение, которым шахматы уже много лет пользуются в наших трудовых коллективах, мы решили в свете последних событий не отказываться от проведения турнира, а испытать новый онлайн-формат. Получилось, на мой взгляд, очень удачно.

До 9 мая в рамках юбилейного турнира на призы СУЭК пройдет еще два соревновательных этапа. Заслуженные награды шахматисты получат после завершения серии игр и снятия режима самоизоляции.

Добавим, что шахматы в СУЭК являются одним из главных спортивных увлечений не только угольщиков, но и их семей. Ежегодно в компании проходит свыше десятка различных турниров, как локальных, так и межрегиональных.

Кроме того, с 2016 года в СУЭК действует социальный проект «Шахматы – шахтерским регионам», направленный на популяризацию и развитие шахматного образования в школах.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре