Господдержку получат 212 зернопроизводителей Красноярского края

Деньги аграриям региона уже направлены

Господдержку получат 212 зернопроизводителей Красноярского края
Господдержку получат 212 зернопроизводителей Красноярского края
Фото: Руслан Рыбаков

Сельхозпроизводителям региона возместят расходы на выращивание и продажу пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Субсидии на общую сумму 238 миллионов рублей будут предоставлены 212 краевым предприятиям, занимающимся производством зерна. Средства уже направлены и скоро поступят на счета получателей.

По словам министра сельского хозяйства Ильи Васильева, в текущем году субсидирована продукция общим объемом 423 тысячи тонн, относящаяся к урожаю 2024 года.

Эта мера поддержки будет весьма полезна именно сейчас — в разгар подготовки к весенним сельскохозяйственным работам. Многие южные территории региона уже начали сев, остальные активно занимаются подготовкой почвы и внесением удобрений. Как поручил глава региона Михаил Котюков, вся предусмотренная помощь должна своевременно доходить до фермерских хозяйств, — рассказал Илья Васильев.

Программа предоставления господдержки краевым аграриям существует с 2021 года. Всего за эти годы аграриям было выплачено около 1,7 миллиарда рублей, выделенных как из регионального, так и из федерального бюджета.

В нынешнем сезоне под посев зерновых и бобовых культур отвели почти 828 тысяч гектаров сельхозземель. Работы уже начались в 25 районах региона. Фермеры ведут обработку полей, внесение минеральных удобрений и подготовку семян к посеву путем протравливания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2025
Аграриям Красноярского края компенсируют затраты на приобретение племенной продукции
Министерство сельского хозяйства региона завершило рассмотрение заявок на компенсацию расходов, связанных с покупкой племенной продукции. Десять сельскохозяйственных предприятий края получили
25 ноября 2025
Аграрии Красноярского края получили почти 9 миллионов рублей для привлечения молодежи
В нынешнем году сельскохозяйственные предприятия региона, принявшие на стажировку учащихся, получили государственную поддержку в сумме порядка 9 миллионов рублей. Эти
21 ноября 2025
Аграриям Красноярского края выделят 52 миллиона рублей на молоко и мясо
Министерство сельского хозяйства региона подвело итоги конкурса среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов, претендующих на возмещение расходов по закупкам молока и мясной
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности