Государственный фонд развития промышленности будет создан в Красноярском крае

Государственный фонд развития промышленности будет создан в Красноярском крае
Государственный фонд развития промышленности будет создан в Красноярском крае
Фото Андрея Бурмистрова

В Красноярском крае усиливают промышленную политику. На профильном комитете депутаты рассмотрели изменения в закон «О промышленной политике в Красноярском крае».

Парламентарии одобрили создание Государственного фонда развития промышленности. Из него будут софинансироваться инвестпроекты под льготный процент (от 1 до 3 %).

Фонд развития промышленности создается в крае впервые. Как рассказал председатель профильного комитета ЗС Егор Васильев, аналогичный федеральный работает давно и софинансирует регионы по принципу 30 % от субъекта, остальное  — фонд. Это делается для поддержки модернизации и создания новых промышленных производств. Деньги предоставляются под 1–3 % годовых.

В регионе планируются меры стимулирования для инвесторов, заключивших специальный инвестиционный контракт с правительством края (СПИК), а также для местных индустриальных и промышленных технопарков.

 В «СПИК 2.0» попадают только производства необходимых современных технологий, и для них открываются налоговые льготы, упрощенные процедуры госзакупок, ускоренная амортизация и много иных мер поддержки. Они становятся исключением из множества фискальных и регуляторных процедур на время постройки или модернизации необходимого стране современного производства, — рассказал Егор Васильев.

При этом главное, чтобы предприятия могли включиться в цепочку по импортозамещению.

В первом чтении закон «О промышленной политике в Красноярском крае» будет рассмотрен на сессии ЗС в этот четверг.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,