Готовность городов и районов Красноярского края к паводку проверяют специалисты

Готовность городов и районов Красноярского края к паводку проверяют специалисты
Готовность городов и районов Красноярского края к паводку проверяют специалисты

Специалисты регионального агентства по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а также краевого управления МЧС России проверяют готовность территорий к паводкоопасному периоду. Проверка проводится по поручению губернатора Александра Усса, проинформировала сегодня, 9 марта, пресс-служба правительства края.

Паводок нынешней весны может затопить дома и улицы Красноярска

Особое внимание специалисты уделяют подготовке пунктов временного размещения населения на случай подтопления, а также состоянию гидротехнических сооружений. Кроме того, члены рабочей группы проводят мониторинг гидрологической обстановки в районах.

В крае разработан комплексный план мероприятий для повышения защиты населения, минимизации рисков возникновения ЧС и последствий от них. Также утвержден реестр населенных пунктов, которые в большей степени могут быть подвержены паводкам.

Главы муниципальных образований разъясняют местным жителям о необходимости очистить водостоки в частных подворьях. Проходит подготовка персонала единой дежурной диспетчерской службы для обработки оперативных вызовов по единому номеру «112», в том числе по сценариям неблагоприятно складывающейся гидрологической обстановки.

Во всех районах для ослабления прочности льда проводят взрывные работы, чернение и пиление на затороопасных участках рек и местах ледовых переправ.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что главы районов должны организовать подготовку резервов материальных ресурсов в случае ЧС, проверить работу систем оповещения и составить алгоритм действий на случай подтопления.

— Подготовка к весеннему паводку находится на контроле правительства Красноярского края. Сил и средств для оперативного реагирования, обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья достаточно, – сказал Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от