Гравюры Ивана Шишкина и пейзажи Валериана Сергина выставлены в Красноярском музее имени Сурикова

Гравюры Ивана Шишкина и пейзажи Валериана Сергина выставлены в Красноярском музее имени Сурикова
Гравюры Ивана Шишкина и пейзажи Валериана Сергина выставлены в Красноярском музее имени Сурикова
Валериан Сергин.ю Месяц лося. 1972 г. Холст, масло.

«Иван Шишкин. Ракурсы природы» и «Валериан Сергин. Сибирский пейзаж» — так называются две выставки, которые проходят в эти дни в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

Иван Иванович Шишкин был не только прекрасным живописцем и рисовальщиком, но и крупнейшим мастером гравюры в России.

Автор знаменитых картин «Рожь» и «Утро в сосновом лесу» создал более 100 графических листов с изображением русской природы. В экспозиции представлено более 20 произведений из коллекции Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, выполненных в различных техниках гравюры.

В чёрно-белых произведениях Шишкина множество художественных тонкостей, изящных линий, мелких деталей и контрастов светотени.

Экспозиция позволяет познакомиться с уникальными печатными изданиями известного мастера, а также открыть для себя искусство печатной графики и разнообразие приёмов и техник этого направления.

Валерьян Алексеевич Сергин – известный красноярский живописец, народный художник России, академик Российской академии художеств, продолжатель традиций русской пейзажной школы.

На выставке представлено более 40 произведений из коллекции музея и из мастерской художника. На картинах изображен Красноярск и его окрестности, енисейские просторы, Шушенское, север края, Хакасия.

Выставка позволяет не только проследить эволюцию развития творческого пути и авторского стиля художника, но и увидеть,  как могут быть непохожи друг на друга  произведения пейзажного жанра.

Выставки работают по адресу: Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 20.

Цена билета для взрослых 150 руб.

График работы выставочного зала:

Понедельник: выходной.

Вторник: с 10:00 до 18:00.

Среда, четверг: с 13:00 до 21:00.

Пятница, суббота, воскресенье: с 10:00 до 18:00.

6+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
К юбилею Виктора Астафьева в Красноярске откроют уличную выставку
На Центральной набережной Красноярска к столетию Виктора Астафьева откроют выставку произведений, авторами которых стали педагоги и ветераны образования. Картины разместят
12 апреля 2024
В красноярском Доме дружбы открылась фотовыставка «Первые в космосе»
Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в Доме дружбы народов Красноярского края прошло открытие выставки, посвященной первопроходцам Вселенной. В экспозицию вошли
21 марта 2024
Выставку «Россия» посетил девятимиллионный гость
Число посетителей международной выставки-форума «Россия» в Москве достигло девяти миллионов. Очередным юбилейным гостем стал 9-летний Андрей Баторов. Посмотреть на достижения