Граждан России старше 40 лет освободили от работы для ежегодной диспансеризации

Граждан России старше 40 лет освободили от работы для ежегодной диспансеризации
Граждан России старше 40 лет освободили от работы для ежегодной диспансеризации
Фото: pixabay.com

Государственная дума во втором, основном, чтении приняла проект закона, который освобождает граждан старше 40 лет от работы в день прохождения диспансеризации.

Как отмечается в документе, таким правом можно воспользоваться один раз в год с сохранением среднего заработка. Использование выходного по назначению нужно будет подтвердить справкой из медицинской организации в случае, если это предусмотрено коллективным договором.

Напомним, сейчас работникам при прохождении диспансеризации предоставляется такое право на один рабочий день один раз в три года, а лицам предпенсионного возраста и пенсионерам — на два рабочих дня один раз в год.

— Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу. Люди вынуждены брать выходной за свой счет и терять в зарплате. В результате многие просто отказываются от осмотра, однако именно регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний, — прокомментировал законопроект председатель Госдумы Вячеслав Володин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 мая 2020
Один раз в год смогут взять выходной россияне ради диспансеризации
Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект закона, который освобождает граждан старше 40 лет от работы в день прохождения
1 августа 2023
Мини-диспансеризацию в Красноярске за два дня прошли 125 человек
В краевом центре начала работать «Лаборатория Здоровья». Это проект, направленный на выявление факторов риска хронических заболеваний на ранней их стадии.
12 июля 2023
Более 8 тысяч жителей прошли диспансеризацию в Назаровской больнице с начала года
С начала текущего года диспансеризацию прошли 8 333 назаровца. Годовой план выполнен почти на 50%. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения