Группа дорожных полицейских из Красноярского края целый год брала взятки с большегрузов

Группа дорожных полицейских из Красноярского края целый год брала взятки с большегрузов
Группа дорожных полицейских из Красноярского края целый год брала взятки с большегрузов

В Красноярске к четырем годам колонии суд приговорил 38-летего оперативного дежурного Уярского районного отдела полиции. Он объединил 14 сотрудников ГИБДД  из разных районов края в группу взяточников.

Преступная группировка регулярно брала с перевозчиков деньги за беспрепятственный провоз по трассам особо крупных грузов, на которые требуется специальное разрешение.

Свободный транзит коррупционеры обеспечивали для машин трех коммерческих организаций и четырех индивидуальных предпринимателей. Кроме негабаритных грузов, беспрепятственно по дорогам шли машины нарушителей ПДД. В отдельных случаях фуру даже оборудовали специальными опознавательными знаками.

Работала группа на территории Красноярска, Сухобузимского, Емельяновского, Березовского, Манского, Уярского, Партизанского и Рыбинского районов Красноярского края.

Схема безотказно действовала год, начиная  с марта 2019-го.

Всего соучастниками получено более 100 взяток,  от одной до 75 тысяч рублей, общая сумма — 1,3 млн рублей. Деньги передавались организатору группы, который с банковских карт своих родственников переводил их своим подельникам, — рассказали в прокуратуре Красноярского края.

Также осужденный уличен в мошенничестве. В августе и сентябре 2019 года он убедил двоих нарушителей ПДД, что сможет смягчить им наказание суда. От одного он получил за мнимое содействие 8 тысяч рублей, от другого – 40 000.

Преступную группу раскрыли сотрудники УФСБ России по краю. Организатор заключил со следствием досудебное соглашение. В итоге суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 2 млн рублей и лишением права занимать определенные должности на срок 4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Восемь членов организованной преступной группы из 15 заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. В итоге они рассказали, как о собственных преступлениях, так и изобличили коллег, о которых следствию не было известно. Шестеро из лиц, заключивших досудебные соглашения уже получили обвинительные приговоры.

Уголовное дело других семи бывших сотрудников ГИБДД находится в суде, эти фигуранты свою вину не признали.

В ходе расследования уголовного дела, кроме подсудимых, со службы уволено 8 сотрудников, 17 — привлечены к дисциплинарной ответственности, — отмечают в прокуратуре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2021
Рецидивист заплатит за сломанные камеры видеофиксации на дорогах Красноярского края
О преступлении и наказании жителя Ачинска рассказали сегодня, 9 февраля, в региональном главке МВД. В апреле 2020 года 33-летний судимый
27 мая 2020
Четырех сотрудников дорожно-патрульной службы арестовали в Красноярском крае
Накануне, 26 мая, Железнодорожный районный суд столицы региона избрал меру пресечения сотрудникам ДПС, которых подозревают в получении крупной взятки с
25 апреля 2024
Пьяный тракторист разъезжал по деревне под Красноярском на «Беларусе»
В селе Частоостровское Красноярского края инспекторы ГИБДД остановили выпившего водителя, разъезжавшего на тракторе. 47-летнего тракториста остановили просто для проверки документов,