Губернатор Александр Усc поздравил ветерана Ивана Шпагина с 80-й годовщиной битвы под Москвой

Губернатор Александр Усc поздравил ветерана Ивана Шпагина с 80-й годовщиной битвы под Москвой
Губернатор Александр Усc поздравил ветерана Ивана Шпагина с 80-й годовщиной битвы под Москвой

Двадцатилетним парнем ушел Иван Шпагин на Великую Отечественную войну. Он сражался под Москвой, на Северо-Кавказском и 1-м Украинском фронтах. С сентября 1942 года и до августа 1944-го командовал взводом. В феврале этого года Иван Шпагин отпраздновал юбилей – 100 лет со дня рождения.

— Я в свои 100 лет с таким удовольствием смотрю на молодежь. Учатся, знакомятся, ходят на какие-то мероприятия. Девчонки какие красивые — глаз радуется. А ведь большинство моих сослуживцев, как и я сам, в начале войны были такими же молодыми, полными сил, строили планы на жизнь. Но война разрушила все мечты. Некоторые даже влюбиться в первый раз не успели. Страшно вспоминать, – общаясь с Александром Уссом, сказал Иван Шпагин.

Несмотря на преклонный возраст, Иван Шпагин летом ездит на дачу – врачи посоветовали ему больше двигаться, сам готовит и даже настаивает наливку по семейному рецепту. Сегодня он угостил ею Александра Усса. Иван Шпагин говорит, что не боится принимать гостей, потому что не только поставил прививку от коронавирусной инфекции, но и прошел ревакцинацию.

— Вашему сильному духу можно только по-доброму позавидовать. Вы настоящий герой и образец для подражания. Я желаю Вам крепкого здоровья и оптимизма. В феврале я планирую вновь приехать к Вам в гости и отпраздновать ваш 101-й день рождения, – сказал в ответ Александр Усс.

Глава региона вручил ветерану нагрудный знак «80 лет битвы за Москву», памятные подарки. А Иван Шпагин пригласил Александра Усса за праздничный стол с пирогами и наливкой собственного производства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2021
Губернатор Красноярского края принял решение выплатить ветеранам и участникам войны по ₽50 тысяч
В еженедельном радиообращении глава региона объявил о своем решении выплатить ветеранам и участникам Великой Отечественной войны по 50 тысяч рублей.
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
30 сентября 2023
81 год назад на Красноярском заводе «Квант» началось производство кинопленки для фронта
30 сентября – памятная дата в истории красноярской промышленности и в истории завода, которого уже нет. В этот день в