Губернатор Александр Усс назвал новую визитную карточку Красноярска

Губернатор Александр Усс назвал новую визитную карточку Красноярска
Губернатор Александр Усс назвал новую визитную карточку Красноярска

Сегодня, 3 июля, губернатор Александр Усс и мэр Сергей Еремин посетили несколько городских объектов, на которых этим летом ведутся работы по реконструкции.

Главной точкой для посещения стала набережная Енисея на участке от Предмостной площади до дома № 8 на улице Гладкова. На прошлой неделе там начались работы по благоустройству. Уже к концу августа территория протяженностью около 700 метров будет полностью перестроена. На нижнем ярусе набережной заменят асфальт, на верхнем появится трехцветная широкоформатная брусчатка, как на проспекте Мира. На всем участке установят светодиодные светильники, при этом все коммуникации будут проложены под землей. Спуск к реке будет доступен и людям с ограниченными возможностями. Для детей установят игровые площадки со специальным покрытием, турники и тренажеры. Подрядчик также высадит крупномерные деревья и кустарники.

Изменится и Театральная площадь. К концу 2020 года она приобретет совершенно новый облик. Зону для прогулок от здания театра оперы и балета до площади архитекторы предлагают поднять на один уровень. Для этого разберут лестницу и фонтан – последний перенесут к спуску на набережную Енисея. Сейчас проект находится в стадии согласования, — сообщает пресс-служба правительства края.

Александр Усс ознакомился с проектами реконструкции набережных.

— Мне нравится, что сегодня набережные – это не просто проходные места, а площадки, которые в теплое время года становятся главными местами отдыха для горожан с совершенно разными интересами. Нас ждут большие перемены в их облике – так, правобережная набережная уже этим летом будет полностью реконструирована. Работы на левом берегу более масштабные и завершатся к концу 2020 года. Проект там очень необычный – Театральная площадь будет поднята по высоте и продлена почти до самой набережной. Это позволит сделать удобным для пешеходов переход улицы Дубровинского, а с другой стороны – сделать ее более широкой. Я уверен, что обновленная площадь станет новой визитной карточкой Красноярска, − отметил глава региона.

Также Александр Усс побывал на Николаевском проспекте. Губернатору доложили, что подрядчик строительства дороги сейчас устраняет технологические дефекты, которые появились после зимы. Уже осенью вдоль дорог будут высажены деревья и кустарники.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2019
Власти намерены сделать Красноярск одним из красивейших региональных городов страны
Сегодня, 1 февраля, губернатор Александр Усс, глава Красноярска Сергей Еремин и председатель Законодательного собрания региона Дмитрий Свиридов посетили общественные пространства
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены