Губернатор Александр Усс обозначил ключевые направления развития краевого центра до 2028 года

Губернатор Александр Усс обозначил ключевые направления развития краевого центра до 2028 года
Губернатор Александр Усс обозначил ключевые направления развития краевого центра до 2028 года

На пленарном заседании молодежной площадки КЭФ-2022 глава региона отметил:

Для развития Ангаро-Енисейского макрорегиона, Сибири и всей страны Красноярск имеет особое геостратегическое значение. Это точка доступа к национальным и глобальным рынкам, важный логистический центр России, драйвер сибирской экономики и центр стремительного развития сервисного сектора. У нашего города есть все предпосылки, чтобы обрести общероссийский уровень столичности, стать одним из наиболее привлекательных и притягательных городов России, стать не просто сырьевой, но и интеллектуальной, креативной столицей Сибири.

Губернатор также подчеркнул, что в настоящее время сформирован детальный план преобразований Красноярска к предстоящему 400-летию, в том числе проекты по экологии – строительство метрополитена, развитие наземного рельсового транспорта, переход на альтернативные источники теплоснабжения. Предполагается активно применять механизм комплексного развития территорий. С его помощью новую жизнь получат заброшенные и неэффективно используемые промышленные зоны Красноярска, которые сейчас занимают более 30 % площади краевого центра.

В правобережной части города решено создать здесь центр креативных индустрий, вокруг которого сформируется культурный и общественный кластер. На левобережье планируется реализовать масштабный проект «Красноярск-Сити», который может стать ядром нового инвестиционного центра Сибири, что позволит в свою очередь усилить конкурентные стороны города.

Напомним, в 2028 году Красноярск отметит 400-летний юбилей. Теме подготовки к этой важной дате посвящен ряд площадок КЭФ-2022 – пленарное заседание молодежного дня форума, роуд-шоу деловой программы форума и многие другие.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2023
Ровно через месяц стартует главное деловое событие региона — Красноярский экономический форум
КЭФ-2023 «Время Сибири» откроется 1 марта. Встречи, дискуссии, выступления спикеров пройдут как в СФУ, так и на экспертных площадках в
11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А