Губернатор Александр Усс поздравил жителей Диксона с годовщиной героической обороны острова

Губернатор Александр Усс поздравил жителей Диксона с годовщиной героической обороны острова
Губернатор Александр Усс поздравил жителей Диксона с годовщиной героической обороны острова

Сегодня в посёлке Диксон отметили 80-ю годовщину обороны берегов острова. В торжественных мероприятиях принял участие и глава Красноярского края Александр Усс.

Он почтил память защитников Диксона от немецко-фашистских агрессоров, возложив цветы к Мемориалу Славы, воздвигнутом на братской могиле семи североморцев.

В память о героическом сражении между немецким крейсером «Адмирал Шеер» и советским ледоколом «Александр Сибиряков» в воды Карского моря были спущены венки. У подножия горы Южной участники церемонии развернули масштабную копию Знамени Победы.

 Для меня большая честь присутствовать на этой легендарной земле. Поздравляю вас с 80-й годовщиной героической обороны Диксона! Конечно, эти события лишь небольшая часть нашей героической истории Великой Отечественной войны. Но в них, как в каплях воды, отражается то, что обеспечило победу советского народа над врагом. Мужество, самоотверженность, способность идти до конца, — эти качества нужны нам как и прежде, — отметил губернатор, приветствуя жителей Диксона.

День памяти завершился концертом с участием местных коллективов и группы «Яхонт».

Для справки

27 августа 1942 года у берегов Диксона проходило самое северное сражение Великой Отечественной войны и единственное на территории нашего края. Против фашистского тяжелого крейсера «Адмирал Шеер» бились команды сторожевого корабля СКР-19 «Дежнев» и парохода «Революционер», которые в подавляющем большинстве состояли из гражданских специалистов. С берега остров обороняли артиллеристы и жители Диксона – полярники, персонал местной научной станции, работники порта. «Адмирал Шеер» отступил.

Также по теме:

«Красноярск-Берлин. 1941-1945»

На Диксоне вспоминают воинов, защитивших порт в годы войны

«Адмирал Шеер» не прошел

В Красноярске представят уникальные экспонаты на выставке в честь 80-летия обороны Диксона

Заполярная Победа


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
22 июня 2023
Сегодня днем жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания»
Сегодня, 22 июня, в 16:15 жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания». В производственных помещениях и офисах стихнут все
22 июня 2023
Жители Красноярска возложили цветы к Вечному огню
На Мемориале Победы в Красноярске прошло возложение венков и цветов к Вечному огню. В акции, посвященной Дню памяти и скорби,