Губернатор Александр Усс поздравил жителей Енисейска с Днём города

Губернатор Александр Усс поздравил жителей Енисейска с Днём города
Губернатор Александр Усс поздравил жителей Енисейска с Днём города
Фото Вадим Кофман

В этом году Енисейск отмечает День города 12 и 13 августа. Сегодня торжественные мероприятия пройдут в доме культуры, а завтра, 13 августа откроется традиционная Августовская ярмарка. Завершится празднование 403-й годовщины фейерверком.

Губернатор Александр Усс посетил Енисейск и поздравил жителей с праздником. Педагогам, представителям общественных организаций, творческих коллективов и активным жителям он вручил краевые награды. В частности, почётную грамоту губернатора получили Виталий Ислентьев и енисейская писательница и поэтесса, член «Союза писателей России» Елена Петрова.

Кроме того, глава региона посетил объекты, которые были отреставрированы к 400-летнему юбилею Енисейска. Один из них – Богоявленский собор. Объект находится в совместном ведении Енисейской епархии и Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника им. А. И. Кытманова. Работники музея следят за его сохранностью и совместно с епархией проводят мероприятия. Так,  в следующем году на территории собора планируется представить музейную экспозицию енисейских икон и деревянных скульптур.

Ещё один объект – арт-музей «Енисейская оконница». Здесь губернатор увидел, как ученики художественной школы готовятся к арт-фестивалю, который пройдет в рамках празднования Дня города. В Енисейском историко-архитектурном музее-заповеднике им. А. И. Кытманова Александр Усс познакомился с совместным проектом Енисейского и Шушенского музеев-заповедников – новой экспозицией, посвящённой сотрудничеству между купцами севера и юга Енисейской губернии. Планируется, что к 200-летию Минусинска подобную экспозицию представят и на юге края.

Посетил губернатор и «Музей рубанка», созданный по инициативе местного жителя Виталия Ислентьева. Музей отмечен в Книге рекордов России и в международной Книге рекордов Гиннеса. В музее – более тысячи рубанков, одному из которых  около 300 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 января 2023
Новая система водоснабжения решит проблему с чистой водой в Енисейске
Губернатор края Александр Усс осмотрел городские водозаборные сооружения. Они пока не запущены в эксплуатацию. Но скоро проблема с качественной водой
5 марта 2024
Красноярский край планирует попасть в новые нацпроекты в числе первых
На заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Михаила  Котюкова глава края дал поручение министерствам готовить необходимые документы для участия
3 марта 2024
Красноярская делегация принимает участие во Всемирном фестивале молодежи
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с молодежной делегацией региона, которая прибыла в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи, который начал