Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с главой Таймыра Евгением Вершининым

Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с главой Таймыра Евгением Вершининым
Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с главой Таймыра Евгением Вершининым

Встреча была посвящена итогам развития территории в 2021 году и задачам на год текущий. Евгений Вершинин доложил: на Таймыре сохраняется экономическая и социальная стабильность. Растет заработная плата (более 8 % к уровню 2020 года), стабилизирован уровень безработицы (0,8 %, что на 0,4 процентных пункта ниже уровня 2020 года). Для сельского населения приобретены 22 быстровозводимых энергоэффективных дома, построено 12 домов для представителей коренных малочисленных народов. За счет государственной финансовой поддержки пять молодых семей приобрели квартиры в Дудинке и Карауле. Около 60 таймырских семей приобрели жилье на «материке».

Решаются задачи и в сфере ЖКХ. Так, в Хатанге завершилось строительство станции, благодаря которой более 2,5 тысячи жителей села будут обеспечены качественной питьевой водой. В поселке Потапово запущена модульная котельная для местной школы. В Дудинке отремонтировали более 300 метров магистральных сетей тепловодоснабжения, в 11 домах заменили лифты, благоустроили дворы.

Особое внимание в ходе встречи Александр Усс уделил реализации на севере инвестиционных проектов. На Таймыре продолжается освоение  действующих и перспективных месторождений Западно-Таймырского угленосного района, Усть-Енисейского нефтегазодобывающего района и Сузунского месторождения. По проекту «Восток Ойл» идут геолого-разведочные работы по подготовке ресурсной базы. Определены места для размещения первоочередных кустовых площадок для эксплуатационного бурения. Также ведутся подготовительные работы для строительства установок сбора и подготовки нефти, магистрального трубопровода нефтеналивного терминала порта «Бухта Север».

Также в повестке 2022 года — подготовка к празднованию 400-летия села Хатанга и 80-летия обороны Диксона.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2025
Красноярцы отправили Путину более 50 тысяч обращений
Как сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков, запросы, полученные от населения Красноярского края в рамках прямой линии президента Российской Федерации,
12 декабря 2025
Михаил Котюков вручил награды наставникам и спортсменам Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил государственные и краевые награды 48 спортсменам Красноярского края и их наставникам. Среди них были
12 декабря 2025
Михаил Котюков получил более трех тысяч вопросов от жителей Красноярского края
В четверг вечером, 11 декабря, губернатор Михаил Котюков подвел итоги года и провёл прямую линию с жителями Красноярского края. Общение
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности