Губернатор и спикер Заксобрания поздравили жителей Красноярского края с Днем Победы

Губернатор и спикер Заксобрания поздравили жителей Красноярского края с Днем Победы
Губернатор и спикер Заксобрания поздравили жителей Красноярского края с Днем Победы

Уважаемые жители Красноярского края!

Дорогие земляки!

Поздравляем вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Этот священный праздник неподвластен времени. Он стал символом торжества справедливости, самым дорогим достоянием нашей Отчизны. Девятое мая сорок пятого положило начало новой жизни, новому миру.

Путь к алому стягу над Рейхстагом был долгим. Его огненные вехи – стойкий Брест и непокоренный Ленинград, Москва, Сталинград, Курская дуга, освобожденная Украина. Миллионы людей героически бились с врагом, являя примеры подлинного мужества. Изгнав оккупантов со своей земли, советские солдаты принесли мир Европе. Хранить память о заслугах великого поколения, защищать истину – наша обязанность.

Сибиряки сыграли решающую роль в боях за столицу, отважно действовали на других направлениях. Надежной опорой фронта был тыл. Красноярск стал мощным центром оборонной промышленности. Здесь производили пушки и минометы, авиабомбы и снаряды, бронепоезда и санитарные вагоны. Подростки, женщины, старики сутками стояли у станков. За вклад в Победу Красноярск удостоен звания «Город трудовой доблести».

С чувством признательности и глубочайшего уважения мы преклоняемся перед ратным и нравственным подвигом ветеранов. Имена героев навеки останутся в летописи воинской славы державы. Сегодня наследники легендарного поколения отстаивают право страны на безопасность, противостоят попыткам предать забвению общую историю.

С Днем Победы, друзья! Пусть этот всенародный праздник подарит оптимизм и надежду на лучшее. Успехов в делах, здоровья и счастья!

Губернатор Красноярского края Александр УСС

Председатель Законодательного собрания края Алексей ДОДАТКО


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 мая 2022
Поздравление с Днем Победы краевого Совета ветеранов и регионального Отделения ПФР
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители и гости Красноярского края! Сердечно поздравляем вас с величайшим праздником
9 мая 2021
Шахтеров-ветеранов поздравляют с Днем Победы их молодые коллеги
Ветераны шахтерских городов Красноярского края в праздничные дни принимают поздравления от нового поколения горняков. Коллективы предприятий Сибирской угольной энергетической компании,
8 мая 2019
Губернатор и председатель Законодательного собрания поздравили жителей Красноярского края с Днем Победы
Уважаемые жители края! Дорогие ветераны и труженики тыла! В эти майские дни мы отдаем дань памяти нашим отцам, дедам и