Губернатор Красноярского края Александр Усс: «Вопрос лекарственного обеспечения для нас – абсолютный приоритет»

Губернатор Красноярского края Александр Усс: «Вопрос лекарственного обеспечения для нас – абсолютный приоритет»
Губернатор Красноярского края Александр Усс: «Вопрос лекарственного обеспечения для нас – абсолютный приоритет»
Фото krskstate.ru

Губернатор края Александр Усс проверил запасы лекарств на складе АО «Губернские аптеки». Достаточный запас сформирован на складе в полном объеме, перебоев с поставками лекарственных средств не предвидится.

Особая тема — лекарства для льготников. Краевой минздрав активно работает в этом направлении: уже заключено более тысячи госконтрактов на сумму свыше 2,3 млрд рублей. В зависимости от наименования того или иного препарата, имеющегося сейчас запаса хватит на период от 6 до 9 месяцев.

При корректировке краевого бюджета было дополнительно выделено 573 млн рублей для обеспечения льготными лекарствами, в том числе пациентов с онкологическими заболеваниями. Более 122 млн рублей сверх запланированного ранее предусмотрено и на приобретение препаратов для лечения редких орфанных заболеваний.

Вопрос лекарственного обеспечения для нас – абсолютный приоритет, каких-либо серьезных опасений в этой части не существует, на ближайшую перспективу сбои лекарственного обеспечения не предвидятся. Особая тема для нас – льготные лекарства: 93 % медикаментов, которые нам необходимы на год, уже находятся в крае, – подчеркнул Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Михаил Котюков поручил организовать сбор средств в помощь жителям Оренбургской области
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поручил объявить сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Оренбургской области, пострадавшим в результате паводков.
14 марта 2024
Михаил Котюков обозначил приоритетные задачи новому министру строительства и ЖКХ Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с новым министром строительства и ЖКХ региона Михаил Заскалько. В ходе встречи
6 января 2024
Михаил Котюков заслушал доклады краевых министров о развитии профильных отраслей
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков заслушал доклады министров регионального правительства о развитии профильных отраслей. Ранее глава региона поручал министрам