Губернатор Красноярского края оценил подготовку Минусинска к двухвековому юбилею

Губернатор Красноярского края оценил подготовку Минусинска к двухвековому юбилею
Губернатор Красноярского края оценил подготовку Минусинска к двухвековому юбилею
Фото: Олег Кузьмин

Александр Усс совершил рабочую поездку в Минусинск. Глава региона проинспектировал подготовку к празднованию 200-летия основания города. Об этом информирует сегодня, 7 августа, пресс-служба правительства Красноярского края.

Южная столица региона отметит юбилей в 2023 году. К этому времени планируется не только восстановить около 30 памятников архитектуры, но и провести масштабные работы по благоустройству, ремонту улично-дорожной сети, проработать вопросы по развитию экономики и туризма на юге края.

Губернатор осмотрел ряд городских объектов и общественных пространств – сквер имени Ленина, реконструированный в 2019 году, новый центр культурного развития, открывшийся в ноябре прошлого года, стройплощадку будущего бассейна, побывал в минусинском МФЦ и помещении центра «Мой бизнес», посетил Спасский собор.

Также Александру Уссу представили центральную площадку культурно-массовых мероприятий во время празднования 200-летия города, которая разместится на Соборной площади.

По итогу осмотра глава региона провел совещание в городской администрации. Его участники обсудили концепцию празднования юбилея и комплексный план благоустройства города, а также ряд других вопросов.

Как отметил глава региона, подготовка к юбилейной дате ведется в нескольких направлениях. В их числе – сложная и ответственная работа по восстановлению и сохранению объектов культурного наследия, создание в Минусинске современных объектов социальной инфраструктуры, развитие улично-дорожной сети, создание новых общественных пространств.

– Кроме того, сегодня мы рассматривали перспективы юга края в целом, в первую очередь развитие локальной экономики за счет малого и среднего бизнеса, а также туризма, которые переживают сложные времена в связи с ограничениями из-за коронавируса, – пояснил Александр Усс.

Губернатор подчеркнул, что юбилей стал дополнительным поводом сделать Минусинск еще комфортнее для людей, которые здесь живут.

– Все, что делается, – это не только ради праздника, но в первую очередь для развития города, который заслуживает особого внимания, – сказал Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от