Губернатор и спикер Заксобрания Красноярского края поздравили спасателей с профессиональным праздником

Губернатор и спикер Заксобрания Красноярского края поздравили спасателей с профессиональным праздником
Губернатор и спикер Заксобрания Красноярского края поздравили спасателей с профессиональным праздником

Сегодня, 27 декабря, свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. В этот день ровно 30 лет назад было принято постановление Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формирование единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Корпус возглавил Сергей Кужугетович Шойгу. 10 января 1994-го ведомство стало называться Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Губернатор и председатель Заксобрания Красноярского края поздравили сотрудников МЧС с профессиональным праздником.

— Спасатели — люди особого склада, — говорится в поздравлении. — Ваш героизм и мужество — часть повседневной работы. Мы гордимся тем, что на счету у красноярского подразделения десятки предотвращенных трагедий и катастроф, сотни потушенных пожаров, тысячи спасенных жизней, а также множество заслуженных наград и благодарностей от земляков. Внедряя в практику передовые технологии, служба накопила уникальный опыт, востребованный не только в крае, но и за его пределами. У нас базируется один из лучших поисково-спасательных отрядов страны, способный действовать в любой точке мира. Высокий уровень подготовки красноярских профессионалов, навыки командной работы в сложнейших ситуациях вызывают искреннее уважение. Судьба не раз испытывала вас на прочность, но всякий раз вы оперативно и четко решали поставленные задачи.

Дорогие друзья! Спасибо вам за преданность делу, за стойкость и бесстрашие, за отвоеванные жизни. Желаем всем спасателям, ветеранам, курсантам крепкого здоровья, мира, добра и семейного благополучия. Пусть у вас будет как можно меньше чрезвычайных ситуаций и больше мирных дежурств!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале