Губернатор Красноярского края предупредил об ответственности за несвоевременное информирование о чрезвычайных ситуациях

Губернатор Красноярского края предупредил об ответственности за несвоевременное информирование о чрезвычайных ситуациях
Губернатор Красноярского края предупредил об ответственности за несвоевременное информирование о чрезвычайных ситуациях
Фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Александр Усс поручил заместителю председателя правительства края Анатолию Цыкалову провести принципиальный анализ действий ООО «Приангарский ЛПК» в связи с разливом нефтепродуктов в Кежемском районе.

По оценкам специалистов, при разливе нефтепродуктов слабым звеном в системе реагирования на чрезвычайную ситуацию стала дежурная служба хозяйствующего субъекта, утаившая информацию о происшествии и не передавшая ее в Единую дежурную диспетчерскую службу. Об этом сообщает сегодня, 13 октября, пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края.

– Все, кто имеет отношение к реагированию на чрезвычайные ситуации, должны понимать свою прямую ответственность за несвоевременное информирование. В том числе отвечать будут и хозяйствующие субъекты. Попустительствовать мы не имеем права, – подчеркнул Александр Усс.

Напомним, 9 октября на территории Кежемского района введен режим ЧС муниципального характера в связи с разливом дизельного топлива. Там работает межведомственная группа, в состав которой входят представители МВД, МЧС, Следственного комитета, краевого учреждения «Спасатель», ООО «Приангарский ЛПК» и администрации района. Специалисты обследуют в Кежемском районе реку Ангара и ее прибрежную зону на предмет обнаружения следов нефтепродуктов. Кроме того, инспекторы экологического надзора минэкологии края отобрали пробы почвы и воды на месте разлива.

Добавим, по факту разлива дизельного топлива в реке Ангара было возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила 11 октября пресс-служба Красноярского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУТ Следкома России.

Согласно результатам предварительной проверки, 2 октября во время движения баржи по Ангаре в 196 километрах от города Кодинска (Кежемский район) из цистерны, находящейся на борту, разлилось топливо. Транспортное средство принадлежит ООО «Приангарский ЛПК». Предварительно причиной ЧП называют износ емкости.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от