Губернатор Красноярского края рассчитывает организовать в регионе сборку белорусской техники

Такую перспективу Михаил Котюков обсудил с Александром Лукашенко

Губернатор Красноярского края рассчитывает организовать в регионе сборку белорусской техники
Губернатор Красноярского края рассчитывает организовать в регионе сборку белорусской техники
Фото: Александр Черных

В Беларуси на встрече с президентом республики Александром Лукашенко губернатор Красноярского края обсудил итоги сотрудничества и перспективы его развития. Михаил Котюков отметил, что взаимный товарооборот растет.

Сейчас почти 60 % карьерных самосвалов и более 40 % тракторов, которые работают в крае, — белорусского производства. Мы заинтересованы в совместных проектах — не только в сервисном обслуживании, но и чтобы сборка техники и в последующем производство отдельных комплектующих были локализованы у нас. Договорились о конкретных шагах в этом направлении, — сообщил Михаил Котюков.

Кроме того, в домах Красноярска могут появиться лифты белорусского производства. Планируется организовать прямое авиасообщение между Красноярском и Минском.

Вместе с компаниями республики власти края выбирают удобные с точки зрения транспортной доступности и необходимой инфраструктуры площадки, где можно создавать спецтехнику и оборудование. Например, тяжелые горные машины, которые требуются и на севере региона, и в других точках Сибири и Дальнего Востока. Из Красноярского края их доставлять будет проще.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2026
«Красноярские Столбы» стали четвертым по популярности национальным парком в России
В зимнем сезоне 2025—2026 годов «Красноярские Столбы» стали четвертым по популярности нацпарком в стране. Итоги подвели в Росзаповедцентре Минприроды России.
2 апреля 2026
Красноярский край полностью готов к началу дорожного сезона – 2026
Дорожный сезон в Красноярском крае фактически уже стартовал. Все контракты на ремонт и реконструкцию запланированных участков заключены, подрядчики приступают к
2 апреля 2026
До 30 % выросло число несовершеннолетних в воспитательной колонии Красноярского края
В Красноярском крае за последние годы число несовершеннолетних, содержащихся в воспитательной колонии, увеличилось примерно на 30 %. Об этом сообщил
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности