Губернатор Красноярского края рассчитывает организовать в регионе сборку белорусской техники

Такую перспективу Михаил Котюков обсудил с Александром Лукашенко

Губернатор Красноярского края рассчитывает организовать в регионе сборку белорусской техники
Губернатор Красноярского края рассчитывает организовать в регионе сборку белорусской техники
Фото: Александр Черных

В Беларуси на встрече с президентом республики Александром Лукашенко губернатор Красноярского края обсудил итоги сотрудничества и перспективы его развития. Михаил Котюков отметил, что взаимный товарооборот растет.

Сейчас почти 60 % карьерных самосвалов и более 40 % тракторов, которые работают в крае, — белорусского производства. Мы заинтересованы в совместных проектах — не только в сервисном обслуживании, но и чтобы сборка техники и в последующем производство отдельных комплектующих были локализованы у нас. Договорились о конкретных шагах в этом направлении, — сообщил Михаил Котюков.

Кроме того, в домах Красноярска могут появиться лифты белорусского производства. Планируется организовать прямое авиасообщение между Красноярском и Минском.

Вместе с компаниями республики власти края выбирают удобные с точки зрения транспортной доступности и необходимой инфраструктуры площадки, где можно создавать спецтехнику и оборудование. Например, тяжелые горные машины, которые требуются и на севере региона, и в других точках Сибири и Дальнего Востока. Из Красноярского края их доставлять будет проще.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 декабря 2025
Дарья Шестакова и Анастасия Исаченкова из Красноярского края стали призерами Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»
Дарья Шестакова заняла первое место, представив эссе «Династия военных. Специальная военная операция рождает новое поколение героев». В своей работе она
6 декабря 2025
В Красноярском крае стартовала ежегодная всероссийская акция Движения Первых «Российский детский Дед Мороз»
Акция стартовала 30 ноября и продлится до 14 января 2026 года. В это время наставники вместе с детьми проводят мастер-классы
6 декабря 2025
За минувшую неделю 197 жителей Красноярского края лишились более 78 миллионов рублей
Как отметили в прокуратуре Красноярского края, схемы мошенников по-прежнему остаются разнообразными: в 17 случаях граждане вложили деньги в фейковые криптобиржи;
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности