Губернатор Красноярского края временно стал волонтером

Губернатор Красноярского края временно стал волонтером
Губернатор Красноярского края временно стал волонтером
Фото: krskstate.ru

Александр Усс принял участие в социальном волонтерском проекте «Как дела?» и позвонил ветеранам труда Людмиле Трофимовне Галиевой и Галине Вениаминовне Незвановой.

— Когда люди находятся все время дома на самоизоляции, особенно пожилые, им зачастую хочется просто поговорить. Я даже не говорю о помощи в покупке продуктов и лекарств, но пообщаться по душам это тоже существенная необходимость. Когда позвонят, спросят «Как дела?» – это большая отдушина. Поэтому я тоже решил немного побыть волонтером и позвонить нашим ветеранам, – цитирует губернатора пресс-служба правительства Красноярского края.

Напомним, проект «Как дела?» организован по инициативе главы региона в рамках работы краевого волонтерского движения «Наши люди». Студенты-добровольцы Сибирского федерального и опорного университетов каждый день звонят пожилым людям и беседуют с ними. Волонтеры интересуются состоянием их здоровья, выясняют текущие нужды и предлагают оказать какую-либо помощь.

Для студентов-волонтеров подготовлены инструкции от действующих психологов и социальных работников о принципах общения с людьми старше 60 лет.

На сегодня в постоянный пул волонтеров входят 102 человека, которые уже позвонили пожилым людям более пяти тысяч раз.

Заявки на телефонный патронаж фиксируются волонтерским штабом при инициативных обращениях пожилых людей на единую региональную горячую линию: 8 800 100-53-19. Также волонтеры сами обзванивают пожилых людей, ранее обращавшихся в рамках акции #МыВместе за оказанием помощи в доставке продуктов и лекарств, и предлагают при необходимости продолжить дистанционное общение со студентами-волонтерами в рамках проекта «Как дела?».

Краевой совет ветеранов также предоставил волонтерам списки на телефонный патронаж.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от