Губернатор Красноярского края высоко оценил перспективы бездымного топлива СУЭК

Губернатор Красноярского края высоко оценил перспективы бездымного топлива СУЭК
Губернатор Красноярского края высоко оценил перспективы бездымного топлива СУЭК
Фото пресс-службы Правительства Красноярского края

Комплексную программу оздоровления экологии города Красноярска и Красноярского края представила накануне губернатору региона Александру Уссу группа СУЭК-СГК. Презентация состоялась в рамках запуска новой 275-метровой трубы на Красноярской ТЭЦ-1.

Среди мероприятий программы – дальнейшая экологическая модернизация ТЭЦ-1, старейшей в Красноярске, с запуском современных электрофильтров с эффективностью улавливания твердых частиц более 99 %, отладкой системы мониторинга исходящих газов, замещение малоэффективных котельных, перевод ряда районов частного сектора на альтернативные виды отопления – электричество и бездымное топливо «Сибирский брикет».

По словам генерального директора АО «Сибирская угольная энергетическая компания» Степана Солженицына, за прошедший год СУЭК провела значительную работу, чтобы сделать использование бездымного брикета максимально эффективным и комфортным для потребителя.

В частности, в Красноярске организована широкая сеть клиентской поддержки, включающая точки розничных продаж продукта, интернет-магазин, горячая линия, по которой производитель будет не только принимать предложения по совершенствованию качественных характеристик топлива, но и давать консультации по его сжиганию вплоть до выезда специалиста по адресам.

Планируется, что в полную силу сеть заработает уже в сентябре, накануне начала отопительного сезона.

Губернатор Александр Усс высоко оценил экологические перспективы продукта, напомнив о социально-экологическом эксперименте, который проводился в Красноярске в феврале-марте 2019 года по инициативе министерства экологии и рационального природопользования края и администрации города, и показал ощутимый экологический эффект в виде кратного снижения в воздухе таких веществ, как оксид углерода, диоксид и оксид азота, бензапирен.

Глава региона также поблагодарил СУЭК за содействие в развитии научного и инновационного потенциала края.

— Авторами технологии, которая лежит в основе бездымного брикета, являлись наши ученые времен КАТЭКа, — подчеркнул Александр Усс. — И очень важно, что современные руководители СУЭК в своей работе опираются на красноярские кадры и на все то лучшее, что было создано в советские времена, доводя эти идеи до фактического воплощения в жизнь.

Напомним, бездымное топливо «Сибирские брикет» производится из бурого угля на базе Березовского разреза СУЭК в Шарыповском районе Красноярского края.

Весной текущего года на предприятии введен в промышленную эксплуатацию комплекс глубокой переработки бурого угля мощностью 30 тыс. тонн готовой продукции в год с возможность оперативного наращивания мощностей вдвое, до 60 тыс. тонн. Инвестиции в строительство и оснащение комплекса превысили 1 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской
18 сентября 2023
Дети красноярских угольщиков приняли участие в конкурсе по охране труда
Агентство труда и занятости населения Красноярского края провело конкурс «Охрана труда глазами детей», на который поступило 679 художественных работ. Авторы рисунков
14 сентября 2023
В Красноярском крае отремонтируют тепловоз для космодрома «Восточный»
Тепловоз с космодрома «Восточный» прибыл на плановый ремонт на Бородинский ремонтно-механический завод. Заводчанам предстоит провести мелкосрочный ремонт, для этого на