Губернатор заявил о нерасторопности властей некоторых муниципалитетов при переселении граждан из аварийного жилья

Губернатор заявил о нерасторопности властей некоторых муниципалитетов при переселении граждан из аварийного жилья
Губернатор заявил о нерасторопности властей некоторых муниципалитетов при переселении граждан из аварийного жилья
Фото: pixabay.com

В понедельник, 29 июня, Александр Усс провел селекторное совещание с  главами муниципальных образований Красноярского края. Руководители территорий отчитались, как проходит переселение граждан из аварийного жилья в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Программа реализуется в крае с 2019 года.

По информации министерства строительства края, до 2025 года на эти цели предусмотрено 18,6 млрд рублей, в том числе 13,2 млрд рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 5,4 млрд рублей – из краевого бюджета. В программе участвуют 48 муниципальных образований. За это время предполагается расселить 1 021 аварийный жилой дом общей площадью 315,4 тыс. кв. метров, где проживают 18,5 тыс. человек.

Программа реализуется в несколько этапов, напоминает пресс-служба правительства Красноярского края. Первый охватывает 2019 и 2020 годы. Одновременно минстрой края реализует второй этап, рассчитанный на 2020–2021 годы.

– До конца года предполагается переселить почти две тысячи людей, – проинформировал главу региона министр строительства края Сергей Козупица.

Главная проблема, возникшая в ходе реализации программы, – разная степень подготовки муниципальных образований края к реализации программы. Более подготовленными являются Канск, Лесосибирск и Иланский район. Сложная ситуация сложилась в Дивногорске, Мотыгинском и Енисейском районах. Губернатор по итогам отчетов глав отстающих территорий заявил, что работу в данном направлении необходимо переводить в системное русло и оперативно исправлять ситуацию.

– Прошу  руководителей  всех муниципальных образований, участвующих в программе расселения из аварийного жилья – а это большая часть территории края, – очень серьезно отнестись к ее исполнению. Мы не можем ждать у моря погоды. Никто за вас не проведет работу с застройщиками, с собственниками, не подготовит проектно-сметную документацию и не позаботится о земельных участках.  Краевая власть, профильное министерство может оказать вам методическую помощь, но мы не должны компенсировать нерасторопность  и безответственность, которая, к сожалению, иногда имеет место быть. Хочу, чтобы вы осознали, что эффективность реализации  этой программы мы будем оценивать самым серьезным образом, она является для вас персональным экзаменом на профессиональную пригодность, – обратился к главам муниципальных образований губернатор.

Также Александр Усс напомнил, что руководители территорий обязаны уделять особое внимание вопросам качества жилья, которое предназначается для переселения граждан из аварийных домов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от