Губернатор края Александр Усс потребовал более эффективно выявлять и наказывать виновников лесных пожаров

Губернатор края Александр Усс потребовал более эффективно выявлять и наказывать виновников лесных пожаров
Губернатор края Александр Усс потребовал более эффективно выявлять и наказывать виновников лесных пожаров
Фото krskstate.ru

Губернатор края Александр Усс провел совещание с главами муниципалитетов на тему прохождения сезона паводков и лесных пожаров.

Одним из поручений главы региона по итогам совещания стало расширение сети видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой и выявления возгораний на ранних стадиях. В муниципалитетах уже установлены 100 видеокамер, к ним планируется добавить еще 44. Эта система уже показала свою эффективность: в 2021 году она зафиксировала 68 лесных пожаров, а также 1 065 возгораний на землях иных категорий.

Поскольку этот вопрос находится на особом контроле у главы региона, алгоритмы взаимодействия всех заинтересованных сторон отрабатываются в ходе совместных учений в территориях.

Тех, кто не соблюдает правила пожарной безопасности, нужно выявлять и наказывать, — заявил Александр Усс. — Эту работу нужно усиливать на местах. В предыдущие годы у нас были рейтинги муниципалитетов, насколько эффективно организована работа по выявлению виновников и привлечения их к ответственности, точно также попрошу действовать и в этом году. Обращаю особое внимание руководителей городов и районов на работу ЕДДС. Подчеркну, это реальный орган управления на территории, который может и должен обеспечивать координацию в случае возникновения разного рода происшествий, ЕДДС должно разворачивать свою работу еще до того, как в нее включится глава, это ваши помощники и настоящие боевые единицы, и работать они должны безупречно.

Кроме того, глава региона поручил активизировать работу по обучению добровольных пожарных и усилению разъяснительной работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 августа 2021
Александр Усс рассказал президенту о ситуации с пожарами в крае
Накануне губернатор края в режиме видео-конференц-связи принял участие в совещании под председательством президента России Владимира Путина, где основной темой стала
10 марта 2021
Директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России прибыл в Красноярский край
Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с директором департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олегом Мануйло, который прибыл
11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.