Губернатор края Александр Усс: «Режим самоизоляции продлится до «особого распоряжения»

Губернатор  края Александр Усс: «Режим самоизоляции продлится до «особого распоряжения»
Губернатор края Александр Усс: «Режим самоизоляции продлится до «особого распоряжения»

Сегодня Александр Усс выступил с обращением к жителям края. Он отметил, что соблюдение ограничений необходимо в непростой эпидемиологической ситуации Однако будет сделано все, чтобы минимизировать их последствия.
— Нам приходится идти, что называется, по лезвию бритвы, — говорит Александр Усс. — С одной стороны – сохранять барьеры на пути инфекции. С другой – беречь экономический потенциал. Именно поэтому мною подписан указ, существенно расширяющий перечень видов организаций, деятельность которых будет разрешена уже со следующей недели. В их числе непрерывно действующие предприятия энергетики и теплоснабжения; медицинские организации и организации социального обслуживания; печатные и электронные СМИ; организации строительной, сельскохозяйственной, лесной, дорожной отраслей и многие другие. Кроме того, смогут выполнять свои обязанности сотрудники, которые ведают вопросами безопасности и поддерживают системы жизнеобеспечения в тех хозяйствующих субъектах, деятельность которых ограничена. При этом руководители всех организаций должны минимизировать количество персонала и жёстко соблюдать все требования, установленные моими указами и постановлениями правительства края.
В тоже время, продолжат работу магазины с продуктами питания и товарами первой необходимости, а также общественный транспорт и службы доставки. Будут работать зоомагазины и ветеринарные клиники. При экстренной необходимости, будет возможность обратиться к нотариусам.
Определенную помощь в сложившейся ситуации смогут получить представители малого и среднего бизнеса. А именно: до минимума снизятся ставки налогов по упрощённой системе налогообложения и ставки по единому налогу на вменённый доход. Наиболее пострадавшие организации будут освобождены от уплаты налога на имущество. Будут вводится послабления по транспортному налогу, аренде государственного и муниципального имущества.
Разработан ряд мер социальной поддержки и для обычных людей. К ним относится выплата пособий, размер которых возрастет в полтора раза. Ресурсным организациям рекомендовано будет предоставлять коммунальные услуги, даже если они не оплачены, а на задолженность не должна начисляться пеня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2022
Губернатор Усс провел совещание по защите жителей Красноярского края от 5-й волны ковида
Сегодня, 31 января, состоялось заседание президиума правительства Красноярского края под руководством губернатора Александра Усса. Ключевым вопросом стала защита жителей от
27 января 2022
Губернатор Красноярского края Александр Усс в Москве заразился коронавирусом
Губернатор Красноярского края Александр Усс переболел коронавирусной инфекцией. По возвращении из командировки поднялась температура — в Москве зацепил ковид… —
8 декабря 2021
Красноярский край запросил у Москвы три госпиталя для борьбы с «омикроном»
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел видеоконференцию с регионами в связи с распространением нового «омикрон»-штамма коронавируса. Губернатор Красноярского края Александр