Глава региона пообещал методично решать вопросы сбыта фермерской продукции

Глава региона пообещал методично решать вопросы сбыта фермерской продукции
Глава региона пообещал методично решать вопросы сбыта фермерской продукции
Фото Олега Кузьмина

Если погода не подведет, Красноярский край вновь станет лидером в Сибири по урожайности, сообщил журналистам губернатор Александр Усс. Он отметил, что в сравнении с двумя предыдущими годами в 2019-м аграриям до сих пор везло с погодой.

— В этом году посевная прошла в нормальные агротехнические сроки, с дождями все более-менее ровно было. Урожайность на 2-3 центнера с гектара в сравнении с прошлым годом лучше. Говоря о селе, я хотел бы подчеркнуть: не только производственными показателями должно жить село. Мы должны думать и делать все для того, чтобы люди на селе жили лучше. Одной из стратегических задач нашей сельской политики является то, что мы называем малой экономикой: чтобы тот, кто хочет заниматься фермерством, мог это делать; кто хочет сдавать молоко от своей буренки, мог это делать – для этого нужны кооперативы; чтобы по нормальной цене можно было сдать картофель. Это очень тяжелая кропотливая задача, которую мы будем решать, – пообещал Александр Усс.

В большинстве районов Красноярского края началась уборочная кампания. По всему краю будут задействованы 2400 зерноуборочных комбайнов. В поля уже вышли более трети из них.

Напомним, на возмещение аграриям части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования, из бюджета края в 2019 году выделено порядка 770 млн рублей. Благодаря господдержке аграрии приобрели 62 трактора, 43 зерноуборочных и шесть кормоуборочных комбайнов, 244 единицы прочей сельхозтехники и оборудования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2023
В Красноярском крае аграриям возместят часть затрат на покупку техники и оборудования
Фермеры, а также индивидуальные сельхозпредприниматели могут воспользоваться господдержкой, чтобы обновить технику. С помощью субсидии у фермеров значительно сократятся затраты на
20 ноября 2019
Александр Усс пообещал поддержку социально ответственным предприятиям
Во время рабочей поездки в Ужурский район губернатор Александр Усс посетил несколько построенных или отремонтированных на деньги краевого бюджета и
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.